В 2010 в г. Кирове могут появиться ещё два подземных перехода 

 

В Кирове планируют принять целевую программу по повышению безопасности движения и построить ещё два подземных перехода. Об этом 17 июня, в преддверии 40-летнего юбилея службы организации дорожного движения, сообщили сотрудники управления ГИБДД по Кировской области.


perehod.jpgСтроительство переходов подпадет под федеральную целевую программу и будет финансироваться за счет федерального бюджета. Один из тоннелей планируют разместить под площадью Конева, место расположения второго ещё обсуждается. Вполне возможно, что он появится в районе Привокзальной площади. Но только при условии своевременной разработки проектно-сметной документации. А эта задача в компетенции чиновников городской администрации.

Между тем, нерешенных проблем на дорогах области по-прежнему предостаточно. Это, аварийное состояние многих областных автотрасс, неудовлетворительное содержание дорожной сети населенных пунктов, а также низкое качество проводимого ремонта. Причина в финансировании: выделяемые из бюджета денег явно не хватает. Минимальная потребность в средствах составляет 40 млн. рублей в год, а фактически выделяется в два раза меньше.

По итогам ежегодной проверки улично-дорожной сети области, проведённой в мае-июне управлением ГИБДД, выдано 1305 предписаний на устранение недостатков и оштрафованы 106 руководителей. За нарушение правил содержания дорог к административной ответственности привлечены 231 должностное и 7 юридических лиц, в числе которых администрации городов Киров, Луза и посёлка Санчурск.

- Недавно с руководством администрации г. Кирова достигнуто взаимопонимание о необходимости принятия целевой программы по повышению безопасности движения, - говорит сотрудник пресс-службы управления ГИБДД Юрий Бакулин, - её бюджет должен составить 44,5 млн. рублей, а период действия распространяется на вторую половину 2009 — 2010 годы. Сейчас программа проходит согласование в соответствующих структурах.

Источник: Бюро новостей "Давеча"