Кировские инноваторы удивили всю Россию

 

Кировские инноваторы оказались впереди коллег из многих регионов и даже стран. В Саранске на российском форуме разработки кировчан высоко отметили в сфере строительства, сельского хозяйства и медицины. А сами разработчики сегодня поделились впечатлениями от участия в форуме.

 

1.jpg…Химия и нефтехимия, энергетика и строительство, образование, здравоохранение, жилье – все, что конкретно регионы намерены развивать, обсуждали и демонстрировали на форуме "Российским инновациям - российский капитал" в Мордовии. Инноваторы представили больше двух сотен проектов с серьезной научной базой. Из них 33 - Кировская область.

ЭДУАРД НОСКОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Эти проекты проходили серьёзный отбор на региональном уровне. Далеко не все желающие получили право участвовать»

Золотом форума отметили работу специалистов кировского строительно-монтажного треста № 19. 15 лет нарабатывалась база и опыт для проекта устройства вентиляции кровли.2.jpg

СЕРГЕЙ ЛЕКОМЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЗАО "ГРУППА ПРЕДПРИЯТИЙ "СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫЙ ТРЕСТ № 19": «Сейчас на всех уровнях стали понимать, что инновации – не просто иностранное слово, а дело, которым мы занимаемся»

Тоже в номинации нацпроекты, но уже в сфере сельского хозяйства кировчане презентовали проект уникальность которого высоко оценили даже за рубежом. Вятский агроконцерн разработал средства защиты растений нового поколения. В отличие от тех, которые применяются сегодня они безопасны для растений, животных и человека.

 

3.jpgВЛАДИМИР КЛИМЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "ВЯТСКИЙ АГРОКОНЦЕРН": «Муниципалитеты должны зарабатывать деньги. И новые проекты дают им возможность это делать»

В сфере здравоохранения и очистки воды новинками делилась кировская медакадемия. Научный потенциал этого учебного заведения уже давно известен в других регионах, на форуме кировчане удивляли и уже воплощенными проектами.

По оценке организационного комитета Форума Кировская область заняла третье место по эффективности среди других регионов.

Ольга Вагина

Источник: Вести - Кировская область