Экологическая экспертиза регионального уровня: что нового в 2009 году

 

ekologicheskaya_ekspertiza.jpgГосударственная экологическая экспертиза на территории РФ устанавливает соответствие экологическим требованиям документов, которые обосновывают намечаемую хозяйственную деятельность.


С 2007 г. полномочия РФ по организации и проведению государственной экологической экспертизы по объектам регионального уровня переданы органам исполнительной власти субъектов РФ. В Кировской области уполномоченным органом является управление охраны окружающей среды и природопользования.

В 2007-2008 гг. управление провело 80 экологических экспертиз, утвердило 80 заключений экспертных комиссий. В результате выполнения государственной функции в бюджет региона поступило около 1 млн. рублей.

С начала 2009 г. в связи с изменениями в законодательстве, экологической экспертизе подлежат материалы, которые обосновывают получение лицензий в соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», включая лицензии, выдаваемые органами исполнительной власти субъекта РФ.

Это значит, пояснили в управлении охраны окружающей среды и природопользования, что материалы, обосновывающие получение лицензий на право пользования участками недр, и материалы долгосрочных лицензий на право пользования объектами животного мира, отнесённых к объектам охоты, с января 2009 г. не подлежат государственной экологической экспертизе.

Вместе с тем, в перечень объектов экологической экспертизы территориального уровня включены материалы обоснования лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и чёрных металлов, медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
По-прежнему объектами экологической экспертизы остаются материалы экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемой природной территории.

Управление охраны окружающей среды и природопользования консультирует соискателей лицензий по указанным видам деятельности для представления материалов на государственную экологическую экспертизу (г. Киров, Динамовский проезд, 14-а, каб. 19, тел. 64-54-73, начальник отдела экологической экспертизы Георгий Николаевич Щенников).

Вестник пресс-центра
Правительства Кировской области
(8332) 381-082, 645-191
e-mail:press@ako.kirov.ru
http://www.ako.kirov.ru