Состоялось аппаратное совещание Губернатора Н.Ю. Белых с заместителями Председателя Правительства

 

belih_nikita3.jpgНа совещании говорилось о подготовке встречи с руководителями предприятий области с участием полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Алексеевича Рапоты, которая запланирована в рамках его визита в область 24 февраля.

 

Темой встречи станет выработка антикризисных мер.
На текущей неделе планируется «круглый стол» по вопросам поддержки малого бизнеса в условиях кризиса, где будет идти речь об упрощенной системе налогообложения малого предпринимательства, об арендных ставках, о средствах, выделенных по линии Роструда на поддержку предпринимательства и развития самозанятости населения. На встречу будут приглашены представители исполнительной и законодательной власти, а также бизнес-сообщества.

Глава региона дал поручение подготовить очередную встречу с профсоюзами и другими общественными организациями. Во время встречи стороны намерены обсудить вопросы тарифообразования на электроэнергию и коммунальные услуги, а также проблемы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения граждан. Губернатор распорядился пригласить на встречу представителей основных поставщиков коммунальных услуг, аптечной сети и других учреждений, которые могут дать исчерпывающую информацию по заявленным темам. Вместе с тем, подчеркнул Н.Ю. Белых, Правительство готово работать с общественными организациями в режиме диалога: содействовать в решении задач, которые они ставят, но и, со своей стороны, просить о помощи, например, в формировании общественного мнения по различным социально значимым вопросам.

Заместитель Председателя Правительства области, глава департамента финансов Елена Васильевна Ковалёва сообщила, что на текущей неделе будет подготовлен проект распоряжения по лимитам бюджетных обязательств на 2009 г. в связи с корректировкой расходной части бюджета.

С этим, кстати, связано и уменьшение бюджетного финансирования хоккейного клуба «Родина», отметил глава региона. Он сообщил, что в разговоре с руководством клуба было достигнуто взаимопонимание по этому вопросу, и та доля финансирования, которую несёт региональный бюджет, будет снижаться за счёт привлечения внебюджетных источников и спонсорских средств.

Губернатор поручил заместителю Председателя Правительства Александру Павловичу Горсткину держать на особом контроле вопрос по урегулированию задолженности муниципальных образований за поставленное топливо. На сегодня 141 млн. рублей числятся как просроченная кредиторская задолженность муниципальных образований за топливо, которое закуплено централизованно на средства, взятые в кредит под гарантии областного Правительства. Никита Юрьевич заострил внимание на том, что общение с главами муниципальных образований, которое будет носить регулярный характер, должно начинаться с вопроса урегулирования задолженности за топливо.

Глава региона рекомендовал внести этот вопрос в повестку дня совещания с главами районов как один из основных. Наряду с этим главы районов обсудят вопросы работы с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ в части капитального ремонта многоквартирных домов и связанного с этим создания ТСЖ. Планируется обсудить меры по освоению средств, выделенных региону на снижение напряжённости на рынке труда. Н.Ю. Белых отметил, что от этих средств, которые будут направлены, в основном, на организацию общественных работ и на содействие самозанятости населения, должна быть реальная, ощутимая отдача. Кроме того, на совещании с руководителями районов необходимо вновь поднять вопрос перехода на отраслевую систему оплаты труда бюджетников с изучением опыта тех районов, которые с 1 января уже перешли на новую систему.

На аппаратном совещании шла речь и о деятельности в регионе ОАО «ЛукойлПермнефтепродукт». «Цифры показывают, что цены на автомобильное топливо в нашем регионе – одни из самых высоких в ПФО, - отметил Н.Ю. Белых, - но в то же время «Лукойл» не играет ни системообразующей, ни особой социальной роли. Иными словами, деятельность «Лукойла» как налогоплательщика областную власть не устраивает».

Губернатор проинформировал о своих рабочих поездках в Зуевский и Котельничский район. В частности, он поручил проработать вопрос о присвоении более высокого статуса музею-усадьбе художников Васнецовых в с. Рябово Зуевского района. К 2010 г., когда будет отмечаться и 100-летие областного художественного музея им. А.М. и В.М. Васнецовых, в Рябово может быть создан целый комплекс с соответствующей инфраструктурой (например, гостиницами для художников, которые ежегодно приезжают на пленэр). Если будет понятно, что такой проект реален, то создадим рабочую группу по его разработке, отметил Н.Ю. Белых.

Вестник пресс-центра
Правительства Кировской области
Тел. (8332) 381-082, 645-191
e-mail: press@ako.kirov.ru
http://www.ako.kirov.ru