Уничтожение боеприпасов с зарином и зоманом на Марадыковском арсенале начнется в марте-апреле

 

maradikovskiy_arsenal.jpegНа объекте по уничтожению химоружия, расположенном в районе Марадыковского арсенала в Кировской области заканчивается строительство корпуса по уничтожению зарина и зомана. Об этом газете "Котельничский вестник" сообщил руководитель информцентра объекта "Марадыковский" Владимир Фёдоров.


Сейчас здесь приступили к пуско-наладочным работам оборудования, которое продолжится примерно до марта-апреля. Пока все руководители и специалисты во главе с генерал-лейтенантом Валерием Капашиным не убедятся в нормальном его функционировании и безопасности, в промышленную эксплуатацию его не запустят. Через этот цех пойдут авиационные боеприпасы марок ОБАС-250-235П с зарином, а также ПАС-500П и БАСА-150П с зоманом.

Вообще завод, занимаясь основным производством, то есть ликвидацией отравляющих веществ и разного рода отходов, пребывает в стадии строительства. Возводятся новые цеха, разные технологические и вспомогательные объекты. Заканчивается разработка документации цеха для сложных боеприпасов.

В термическом цехе сжигаются реакционные массы, твердые отходы производства, технологическая вода, идет обжиг корпусов бывших авиабомб. Пока их складируют для последующей сдачи в металлолом. Наверно, их пустят на тендер. Кто его выиграет, тот и будет заниматься утилизацией этого лома.

Информационно-аналитический еженедельник
Вятский наблюдатель
http://www.nabludatel.ru