День 15

Индия переживает не лучшие времена – обострился ее конфликт с Пакистаном. Страны устроили воздушный бой, сбиты самолеты, погибли люди. Отменены авиарейсы, закрыты все крупные туристические объекты.

Родные просят нас не рисковать, завершить экспедицию досрочно, но сейчас это невозможно. Удивляет спокойствие, с которым к ситуации относится население. 4 марта в Индии отметят Махашиваратри – фестиваль, посвященный Шиве. По дороге в Ришикеш мы встретили нескончаемый поток паломников. Люди были одеты в ярко-оранжевые ткани, цвет пламени, в котором сгорают все человеческие грехи. Дело в том, что подготовка к Махашиваратри начинается задолго до события – в Харидваре, откуда все эти люди возвращались, верующие участвуют в ритуалах, посещают храмы, купаются в Ганге и набирают из нее воду. Некоторые несут тяжелые сосуды и конструкции с изображением Шивы по 10-15 дней, пока не доберутся домой.

Такая странная, опасная, но очаровательная Индия.  В ней никто никуда не торопится, поэтому практически весь 15-ый день экспедиции мы провели в дороге, двигаясь по ней со скоростью 20 км в час. На несколько часов заглянули в Харидвар, сфотографировались на фоне огромной статуи Шивы.

В Ришикеше снова возникли проблемы с отелем. Мы могли бы дать огромный список пунктов проживания, в которые не удалось заселиться с первого раза или вообще найти. Мы уже не говорим о сервисе и чистоте в номерах. Повторяем, что «букинг» в этой стране ничего вам не гарантирует, приготовьтесь к неприятным сюрпризам от тех, кто представляет сферу гостеприимства.

День 15

День 15

16-ый день экспедиции пришелся на первый день весны. В предгорьях Гималаев солнечно! Мы смогли посетить водопад Патну и искупаться в озере на дне пещеры-грота. Дорога к Патне очень оживленная, больше всех страдают от этого семейства обезьян. Самые маленькие и неосторожные особи постоянно оказываются под колесами автомобилей.

Больше всего нам понравилось бродить по полуразрушенному ашраму Махариши Махеш Йоги, одного из величайших духовных учителей Индии ХХ века. Именно в стенах его школы в Ришикеше проходили обучение участники легендарной группы The Beatles. Ашрам долгое время был заброшен, сейчас на его территорию можно попасть за 600 рупий. За эти деньги можно окунуться в атмосферу 1960-70 годов, увидеть старые постройки, в том числе «кельи» для практики йоги с особой акустикой.

День 15

По преданию местные мудрецы прокляли это место, в котором происходила передача духовных знаний представителям западного мира. Оно стало обрастать джунглями. А сегодня это – музей под открытым небом.

День 15

Мы смогли подняться на крышу одного из корпусов, в помещение для практик медитации можно попасть только через маленькое отверстие в своде и только по веревке. Когда-то здесь кипела жизнь, молодые Леннон, Маккартни, Старр, Харрисон ходили по этим тропинкам, ели в столовой, занимались медитацией. Кстати, здесь они пережили творческий подъем и написали ряд песен.

День 15

Сегодня в Ришикеше состоялась церемония открытия Международного фестиваля йоги. А мы устроили собственный праздник на берегу Ганги. Ришикеш – лучшее место для туристов, которые хотят в ней искупаться. В верхнем течении река чистая, на берегу сооружены гхаты.

Финальный аккорд этого дня – ужин в кафе «Маленький Будда», самом популярном месте среди европейцев. Знали бы вы, как надоел рис!

День 15