Сегодня 10 день экспедиции, так сказать, юбилейный. Вчерашние сутки прошли на берегу озера Пхева в Покхаре. Это удивительное место у подножья Гималаев, совершенно непохожее на шумные и многоголосные города, которые мы за собой оставили.

Хотя, пустынной Покхару тоже назвать нельзя, отсюда начинается ряд треккинговых маршрутов в Гималаи, огромное количество парапланерных клубов заставляют ехать сюда безумцев, экстремалов, романтиков, любителей активного отдыха. В вечернее время рекомендуем идти в 'Лейксайд" - наиболее популярный туристический район Покхары, такой же уютный, как побережья Гоа.

В День защитника Отечества проснулись от шума автомобилей, которые проезжали под окнами отеля. Советуем не останавливаться на ночлег в заведениях у дороги. Шумно! Впервые 23 февраля отмечаем не в кругу семьи, а в столь экзотической обстановке. Встретили компанию парапланеристов из Казани - Покхара после этого стала для нас еще более уютной и родной, будто мы с боевыми товарищами повидались.

Вообще, Непал чаще выбирают граждане Китая, поэтому услышать русскую речь мы никак не ожидали. Еще с вечера запланировали полетать. Не все, конечно, а только тот, кто в воде не тонет, в огне не горит и лошадей не боится. Полет на параплане стоит от 50-60 долларов, цена удовольствия зависит в том числе и от того, намерен ли ты застраховаться и рассказать о своем поступке всему миру, то есть сфотографироваться на высоте 1700 метров.

День 10

День 10

Монопод оказался весьма кстати. Воздушная прогулка над Покхарой продлилась около 40 минут, мы даже успели записать видеопоздравление. Удивительная штука - жизнь, иногда нужно упасть с лошади, чтобы взлететь на параплане. Небо над Непалом мирное, чистое. Проверено "Нат Master"!
Мы видим как прекрасны Гималаи, но пока ходим вокруг, да около гор - один из нас, кажется, повредил ногу. Только не надо все сваливать на Валерия, вспомните про остальных членов экспедиции.

День 10

День 10

Во второй половине дня отправились к ступе Мира - грандиозному архитектурному сооружению. До нее можно дойти пешком по гравийной дороге, доехать на такси или маршрутном автобусе, небольшой отрезок преодолеть на лодке и снова идти пешком. Маршрут проходит по территории живописных деревень, на каменных террасах построены кафе и ресторанчики. Стура Мира стоит на горе, высотой 1103 метра над уровнем моря, туристы любят встречать здесь рассветы и провожать закаты. Отсюда можно увидеть всю Покхару, озеро Пхева и Большие Гималаи. А вот опасный горный массив Аннапурна почти всегда закрыт облаками. 

День 10

Буддийская пагода или пагода Мира является одним из многих одинаковых сооружений, созданных с целью единения всех расс и религий для мира и спокойствия на Земле. Первые ступы мира появились 1947 года в Японии в городах Хиросима и Нагасаки, чтобы нести належду о мире после ядерных бомбежек.

День 10

В Покхару мы возвращались пешком через реликтовые леса, на берегу озера арендовали лодку до центрального причала. За услуги гондольера заплатили 530 рупий, если кто из вас начал копить деньги на поездку в Непал. Кстати, любители рыбалки, Пхева не для вас. Озеро считается священным, в нем даже купаться нельзя.

В одном из тибетских сувенирных магазинов нашли свадебные головные уборы, но ничего не купили, так как цену за них выставили завышенную, а шапка жениха в нашем музее уже есть.

Подробные отчеты о путешествии смотрите в официальной группе в VK: Авто экспедиция Hat Master| охота за шляпами и на нашем сайте.