День 5

Арати вместо зарядки. Проснулись рано и практически в полной темноте пошли желать доброго утра божествам. Утреннее богослужение по форме и содержанию незначительно отличается от вечернего.

После ритуала нас пригласили в лодку, и мы отправились в плавание по спокойным водам Ганги. Предупреждаем, что в феврале в Варанаси холодно и ветрено по утрам. На пляже противоположного берега сделали остановку, чтобы согреться чаем.

А уже через минуту было жарко – Валерий захотел прокатиться на лошади, но та оказалась слишком шустрой и поскакала как на пожар. Русских женщин на берегу не оказалось, поэтому коня на скаку никто не остановил, да и горят в Варанаси чаще не дома, а люди. Если бы седло было закреплено надежно, то главный член нашей команды мог бы раньше всех остальных оказаться в Непале, но, к счастью, Валерий оказался на земле вместе с седлом. Мы за него не волновались, он и не через такое проходил. Очнулся, улыбнулся, встал и пошел.

День 5

Каменные ступенчатые сооружения вдоль берегов Ганги называются гхатами, они служат для ритуального омовения, там же проходит кремация. Дым погребального костра мы видели лишь издалека.

День 5

День 5

Из Варанаси мы поехали в Сарнатх. Ехать нужно всего лишь 10 км, но вновь задержали пробки. Город является главным духовным центром паломничества буддистов, место, где Будда Сидхартха прочел свою первую проповедь. Мы сфотографировались на фоне Ступы Дхамек - одного из древнейших памятников буддийской архитектуры. Она была построена по приказу царя Ашока в 249 году до н.э., на том самом месте, где последователи Будды слушали его лекцию. Высота Ступы - 40 метров, диаметр - 28 метров.

День 5

Средняя скорость езды по дорогам Индии – 30 км/час. – интенсивное движение, всевозможные  пункты оплаты налогов и сборов отнимают у нас очень много времени. С другой стороны, это дало нам возможность лучше изучить новый штат Бихар, пейзажи здесь живописнее, люди и дома опрятнее. На пятый день экспедиции поняли, что устали от суеты, хотим в Гималаи. Уже завтра предстоит знакомство с Непалом, до которого нам целых 500 км.

Подробные отчеты о путешествии смотрите в официальной группе в VK: Авто экспедиция Hat Master| охота за шляпами и на нашем сайте.