Увеличилась ответственность за нарушение норм, предусмотренных трудовым правом и правилами охраны труда, а также увеличение суммы штрафов за них.

Ранее ответственность за нарушение законодательных норм о труде, а также охраны труда, регулировались ст. 5.27 КоАП. При этом размер налагаемого штрафа не превышал 50 000 рублей.

На данный момент несоблюдение требований установлено в отдельных статьях КоАП. В каждой выделяются отдельные составы правонарушений, ответственность за которые стала более строгой.

Например, отдельную категорию составляют нарушения неправильного составления трудовых договоров. В 2017 году предельная ответственность равна 100 000 рублей.

Это является сигналом для работодателей, не соблюдающих закон, о том, что специальные органы будут отслеживать работу каждого предприятия более тщательно.

Трактовка нарушений правил ОТ ранее была общая. Соответственно инспекторы применяли санкции за все имеющиеся нарушения в совокупности, в процессе проведения проверок. После изменения законодательства и выделения разных составов нарушений, штрафы будут начисляться за каждый из них по отдельности, суммируясь.

Размеры административных штрафов значительно увеличены. Ранее их предельная сумма на должностное лицо составляла 5 000 рублей, а в 2018 году она может достигнуть суммы до 40 000 рублей. Для юридических лиц штрафы выросли с 50 000 до 200 000 тысяч рублей.

Наибольшему повышению подверглись штрафы за нарушение норм охраны труда. Предельный размер может составить 80 000 рублей, а за отдельные нарушения это сумма достигнет 130 000 рублей.

Например, направление работников к выполнению прямых обязанностей без наличия надлежащего медицинского осмотра и знания правил охраны труда. Каждое нарушение является отдельным составом в отношении конкретного работника (т.е если 10 работников не прошли медосмотр, то сумма умножается на 10 ). Если ранее предприятие, в котором большое количество рабочих не обучались правилам охраны труда, оплачивала штраф 50 000 рублей, то сейчас будет обязанность заплатить установленный размер для каждого работника отдельно.

Также в законодательстве появилось предупреждение, которое представляет собой новое административное наказание. На первый взгляд, для предпринимателей оно выгоднее, так как не требует оплаты штрафа, но обязательным условием введения данного наказания является размещение информации о выявленных нарушениях в СМИ.

Неоднократное нарушение при заключении трудового договора или повторное нарушение при оформлении гражданско-правового договора вместо трудового наказывается дисквалификацией должностных лиц на срок от одного до трех лет. То есть, в данном случае административные штрафы вводиться не будут, и законодательно предусматриваются более жесткие меры наказания.

Также поизошли изменения по срокам давности. Изменения коснулись и пожарной безопасности, и гражданской обороны для предприятий любой формы собственности

Есть вопросы? Нужна консультация?

Звоните: 8-962-898-56-51 Елена, специалист по Охране труда, ПБ, гражданской обороне.

охрана труда