Два «безумных шляпника» Валерий Смолюк и Олег Уваров и задумали собрать шляпы совсего мира и регулярно, начиная с 2014 года, выезжают в экспедиции в поисках новыхнеобычных экземпляров.

Сейчас в единственном в России музее головных уборов «ДомеШляп» в Вятских полянах уже более 800 экспонатов, и это далеко не предел.

шляпники 1

В этом году «безумные шляпники» решили отправиться на Алтай и поделитьсяособенностями путешествия по родной стране. Помимо главной цели экспедиции – пополнения коллекции шляп - участники оценят туристический сервис и сформируютсвой набор советов для путешествий по России.

В программе экспедиции - встречи с шаманами, местными мастерами, знакомство страдиционными промыслами и обрядами, загадки древних пещер и священных озер,конные переезды в горах и многое другое. А в самых необычных местах шляпникиспрячут бутылки с призами, которые смогут найти самые внимательные и быстрыечитатели. Маршрут насчитывает более трех тысяч километров в одну сторону и проходитчерез такие крупные города как Киров, Ижевск, Екатеринбург, Тюмень, Ишим, Омск, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Астана, Павлодар, Челябинск и Уфа.

Редакция «Делового Кирова» будет следить за экспедицией и рассказывать обо всехприключениях в специальном Дневнике экспедиции. Как спланировать путешествие наАлтай, какие места стоит посетить и где можно увидеть настоящих шаманов – читайте вспециальных репортажах нашего издания.

День 1: Бурановские бабушки и Шляпники

шляпники 2

Ижевск стал первым городом, куда отправилась экспедиция Hat Master по пути на Алтай.И здесь путешественников встретили известные Бурановские бабушки. Творческийколлектив устроил настоящий мини-концерт прямо в центре города, а прохожие синтересом подходили и просили сфотографироваться с местными знаменитостями.

Бурановские бабушки угостили «безумных шляпников» национальными удмуртскимиугощениями – перепечами и шакирой. Перепечи – это такие ватрушки с необычнойначинкой из трав – сныти, крапивы, борщевика. Это блюдо приобрело особуюпопулярность после выступления Бурановских бабушек на Евровидении-2012.

шляпники 3

После такого теплого приема в Ижевске экспедиция отправилась в Екатеринбург. Попути, в Пермском крае, есть село с необычным названием Шляпники. По одной из легенд,которые рассказали местные жители, сюда на выселки из новгородской области приехалкогда-то Федор Шляпников и основал это поселение. По другой версии, возможно, здеськогда-то делали шляпы, и название пошло от промысла, которым занимались на этойземле, по аналогии с соседним селом Шерстобиты, где выделывали шерсть. Но внастоящее время никакого подтверждения этой версии сейчас нет и жители большесклонны считать своим основателем именно Федора Шляпникова. Сейчас практическикаждая третья семья в селе носит фамилию Шляпниковы. И «безумные шляпники»рассказали жителям о Международном фестивале шляп «Поля мира», который будетпроходить с 3 по 5 августа в Вятских полянах. И, конечно же, пригласили всехШляпниковых на фестиваль.
В первый же день экспедиции коллекция музея шляп пополнилась новым необычнымэкземпляром – казачьей фуражкой от атамана Куединского станичного казачьегообщества Павла Трегубова. Теперь новый головной убор попадет в «Дом Шляп» в Вятских полянах. А экспедиция только начинается и отправляется дальше – вЕкатеринбург за новыми шляпами и впечатлениями.