За 2 года «Дом Шляп» в Вятских Полянах посетили 10000 человек

Музею головных уборов народов мира «Дом Шляп» исполнилось 2 года. Именно столько времени прошло с момента открытия в Вятских Полянах объекта, благодаря которому город смог повысить свою туристическую привлекательность. 

Сегодня в залах частного музея хранятся около 800 экспонатов, большинство из которых были добыты во время концептуальных экспедиций «Hat Master». В стремлении собрать в одном месте самые уникальные экземпляры национальных головных уборов ее участники Валерий Смолюк и Олег Уваров посетили более 35 стран, проехали сотни тысяч километров и объединили опытных мастеров шляпного дела в масштабном событийном празднике - Международном фестивале. 

На сегодняшний день по следам безумных шляпников прошли 10000 тысяч человек, многие узнали о приключениях кировских путешественников в интерактивной форме – во время мастер-классов, викторин и квестов. Кстати, в России больше нет площадок, на территории которых можно было бы увидеть такую богатую экспозицию «одежды для головы», кроме того «Дом Шляп» является одним из немногих музеев Кирова, где информацию о предметах экспозиции можно получить благодаря мультимедийному оборудованию. 

Самые ценные экспонаты музея обошлись его создателям в несколько тысяч долларов, а самым старинным сегодня более 200 лет. Правда, сами сотрудники музея не делят необычных «жителей» «Дома Шляп» на дорогих и не очень, с большим трепетом здесь относятся к тем, что достаются музею от дарителей, бывает, что с головными уборами из личной коллекции сюда возвращаются обычные жители Вятских Полян, близлежащих городов. 

Официальный сайт музея