День 19-й. Таджикистан: Турсунзаде – Шахринав – Душанбе

Экспедиция

Весь день мы посвятим закупке национальных головных уборов, дружеским и деловым встречам в г. Душанбе. С утра погода решила испытать нас на прочность: установилась жуткая жара, в течение дня столбик термометра поднимался до отметки в 37*С, в долине, где расположен город, было настоящее пекло. По пути через городок Шахринав мы забрали Комрона, по взаимной договоренности он будет нашим гидом городу. Чудесное место, где нам удалось остановиться, называемое «Эдем», расположено в ущелье, потому здесь всегда прохладно, в отличие от города; спускались в долину, мы почувствовали, как воздух даже утром становится раскаленным и душным. 

Первое, самое главное действие на сегодня – это оформление регистрации иностранных граждан (то есть нас), которое обязаны осуществить в 3-дневный срок с момента въезда на территорию Таджикистана. Вначале созвонились с хозяином гостиницы в надежде, что он сможет нам помочь в этом вопросе, но тот\ переадресовал нас в два крупнейших в городе отеля, по его информации, только они предоставляют услуги по регистрации, при других вариантах у нас могут возникнуть проблемы при выезде из страны. Естественно, мы обратились за помощью к Комрону, человеку местному и знающему, каким образом возможно решить эту задачу.

Он созванивался с родственниками и знакомыми, в итоге удалось договориться о нашей временной регистрации по месту жительства его близкого родственника. Всю первую половину дня мы ездили по городку Шахринав: вначале договаривались, затем делали ксерокопии паспортов, новые фотографии, заезжали за родственником и его документами, платили в банке госпошлину, ездили в ОВИР для подачи документов и т.д. К 13.30 основной вопрос был решен, завтра нам выдадут карточки о временной регистрации сроком до 3-х месяцев, именно такое количество времени можем находиться на территории государства Таджикистан. 

Экспедиция «Азиатское кольцо»

Экспедиция «Азиатское кольцо»

Читайте далее и смотрите фото

День 20-й. Таджикистан: Турсунзаде – Гиссар – Турсунзаде

Экспедиция «Азиатское кольцо»

Сегодня – особенно жаркий день, ночью и ранним утром прошел сильный ливневой дождь, затем температура воздуха поднялась выше 30*С, начало парить. К 8 утра дышать стало почти невозможно, а впереди еще целый день активных передвижений. Нам пришлось немного изменить планы и устроить себе отдыха на всю вторую половину дня, перенеся восхождение в горы на завтра. Первым делом мы отправились в город Шахристон, чтобы получить регистрационные карточки, которые во время пересечения государственной границы Таджикистана необходимо будет предоставить таможенной службе. Наконец, документы у нас на руках, теперь можно не беспокоиться насчет регистрации. Заезжаем за Камроном, вызвавшимся выступить сегодня в качестве нашего гида по древнему городу Гиссар; несмотря на сильную духоту и надвигающийся грозовой фронт, едем в сторону Душанбе, вдоль трассы – сплошные населенные пункты, много ограничений скоростного режима. В какой-то момент, задумавшись и следуя за остальным транспортным потоком, превышаем скоростное ограничение, и тотчас же натыкаемся на передвижной пост ДПС. Сотрудник службы представился водителю и достаточно строго начал объяснять причину остановки. Для наглядности продемонстрировал показание радара, согласно которому действительно скорость была значительно превышена. Казалось бы, мы попали в крайне неприятную ситуацию, в которой в России, например, далее последовало бы составление протокола, штрафные санкции и т.д. То есть, масса неприятностей, финансовые и моральные издержки. Но в нашем случае все выглядело совсем иначе. Валерий согласился с сотрудником ДПС в факте нарушения правил дорожного движения, но при этом объяснил, что мы – иностранцы, путешественники, рассказал о целя экспедиции «Азиатское кольцо». 

Читайте далее и смотрите фото

Экспедиция «Азиатское кольцо»

Экспедиция «Азиатское кольцо»