6 августа запомнится кировчанам надолго. Ведь именно сегодня в наш город вернулась из кругосветного путешествия уже ставшая знаменитой экспедиция Hat Master. 4 месяца Валерий Смолюк, Олег Уваров и Альберт Хлюпин по всему миру собирали коллекцию головных уборов.

Возвращение экспедиции Hat Master

Начиная свое увлекательное путешествие в Финляндии, проехав через страны Европы и Атлантический океан, они посетили Северную Америку, Австралию, Сингапур, Вьетнам, Гонконг, Китай и Россию. И вот долгожданное возвращение в родную область.

«Мы никогда не могли и подумать, что, увидя вывеску «Кировская область», испытаем такое блаженство», - делятся своими впечатлениями путешественники.

Площадь перед Филармонией, когда появилась машина, на которой участники экспедиции проехали несколько тысяч километров по миру с целью знакомства с традициями народов разных стран по изготовлению и ношению головных уборов, взорвалась аплодисментами.

Возвращение экспедиции Hat Master

Встречали ребят с размахом, который присущ только нашей русской душе: девушки в меховых головных уборах, с караваем в руках и живыми ромашками, группа поддержки в футболках Hat Master, ценные подарки от партнеров экспедиции.

Возвращение экспедиции Hat Master

«Нежные ромашки, кировские пельмени и многое другое, чего нет ни в одной стране и за что мы так любим Россию — вот этому мы несказанно рады», - говорят авторы проекта Hat Master.

Результатом поездки стала совершенно уникальная коллекция головных уборов народов разных стран, бесценные знания и опыт. А вскоре в Вятских полянах планируется создание Музея головных уборов, в котором «будут представлены самые разнообразные головные уборы народов России и других стран, причем как старые, традиционные, так и современные, дающие представление о традициях и обычаях того или иного уголка планеты».

О подробностях путешествия, трудностях и приключениях вы можете узнать из заметок Альберта Хлюпина, которые публиковались на нашем сайте. Кстати, за них он был награжден Николаем Михайловичем Липатниковым дипломом журналистской степени за интересное и увлекательное повествование.

Возвращение экспедиции Hat Master