Российскому Интернету пророчат серьёзный рост

Согласно отчету международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group, сделанном по заказу Google, вклад Интернета в экономику России к 2015 году может составить 3,7 процента ВВП. При этом уже сейчас по количеству интернет-пользователей Россия уступает только Германии. 

Как выяснили авторы отчёта, вклад Интернета в ВВП России в 2009 году составил 19,3 млрд долларов (1,6% ВВП). При этом, если убрать из этого значимую для России нефтегазовую составляющую, то эта доля увеличится до 2,1%, что больше, чем в Италии (1,9%) или почти сопоставимо с Испанией (2,2%). В лидерах же по этому показателю Дания (5,8%) и Великобритания (7,2%). Однако что касается подключения к широкополосному Интернету, то здесь ситуация обстоит несколько хуже. К нему в России, по данным исследования, в 2010 году были подключены лишь 24 процента российских домохозяйств.

Россияне в целом привыкли к Интернету и готовы выделять на него немалые средства из своего семейного бюджета. Так на Интернет граждане России в прошлом году потратили порядка 12,6 миллиарда долларов. Причём на непосредственный доступ к Интернету было потрачено около 5,1 миллиардов долларов, а на связанные с ним коммерческие услуги – 7.4 миллиарда. По мнению авторов отчёта, тот факт, что на доступ к Интернету российские пользователи тратят почти столько же, сколько на покупку товаров и услуг онлайн, говорит об относительной неразвитости электронной коммерции в России и том, что Интернет нашими соотечественниками воспринимается, прежде всего, как источник получения информации и средство для коммуникаций.

Также специалисты The Boston Consulting Group составили индекс активности использования Интернета, который разрабатывается на основе определения широты охвата и степени воздействия Интернета на общество и коммерческую деятельность и отражает активность пользователей, доступность граждан к всемирной паутине и объем продаж, осуществляемых через Интернет. Здесь лидируют Дания, Швеция и Великобритания. РФ пока лишь может конкурировать по этим показателям со странами БРИК, а также Грецией и Италией. В сфере доступности Интернета Россия опережает развивающиеся страны. Так по подсчётам ФОМ, В России проживает 50 млн. интернет-пользователей. А по данным министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, таких в России и вовсе 57 млн. человек. Что же касается коммерческих продаж, осуществляемых в Интернете, а также по активности пользователей в Сети в целом, то здесь наша страна проигрывает даже и некоторым странам БРИК, например, Бразилии.

Самый доступный и самый быстрый Интернет в России, как и ожидалось, в Москве. Так, в Москве проникновение Интернета составляет 55%, а в среднем по стране – лишь 20%. При этом скорость доступа в столице примерно в 9 раз превышает среднероссийскую.

В целом в Интернет-отрасли России трудятся около 130 000 сотрудников. Доходы, которые приносит этот бизнес, с каждым год возрастают. Сейчас выручка российских компаний, так или иначе связанных с Интернетом, оценивается экспертами в районе $23 млрд в год. По оптимистическому прогнозу авторов отчета, к 2015 году доля интернет-экономики в ВВП России может составить уже 3,7 процентов, базовый же сценарий предусматривает рост до 2,6 процента.

Источник: investor.kirov.ru