Предпринимателям в прошлом году выписали порядка 258 миллиардов рублей штрафов

Минэкономразвития России обнародовал доклад о состоянии государственного контроля (надзора) в РФ по федеральным органам госвласти. 

Согласно полученным ведомством данным, в 2010 году федеральные, региональные и муниципальные контролирующие органы, численность которых в России на сегодняшний день составляет 161 тысяч человек, провели 2,6 миллиона проверок бизнеса. При этом на федеральные органы госвласти пришлось порядка 93% всех проверок.

Всего всеми контролирующими органами РФ за прошлый год было выявлено 1,7 млн. правонарушений. Наиболее активными в плане проверок были МЧС, Роспотребнадзор, ФНС, Ростехнадзор и МВД. В результате какие-либо нарушения были выявлены более чем в 60 процентах проверок. При этом общая сумма штрафов за год составила 258 миллиардов рублей, причём 246 миллиардов рублей пришло в бюджет в качестве штрафов, выписанных Росфиннадзором и Федеральной антимонопольной службой. Меньше всего бизнесменам штрафов в прошлом годы выписали МВД и Россельхознадзор.

Как отмечается в докладе Минэкономразвития, на выездные проверки пришлось 86 процентов от общего количества проведенных контрольных мероприятий. Причём в некоторых структурах на невыездные проверки приходится и вовсе менее 3 процентов. Так больше всего выездных проверок осуществила в прошлом году Федеральная служба по финансовым рынкам, хотя по своей специфике ей ближе работа непосредственно с документами.

К слову, разрешения на проведение проверки ещё надо получить. Оно выдаётся прокуратурой. Так в прошлом году в прокуратуру органы федеральной власти направили на согласование более 40 тысяч заявлений о проведении выездных внеплановых проверок, больше трети из них было отклонено. Лидерами по количеству отказов на проведение проверок являются Рособрнадзор и Росреестр, которым прокуратура не разрешила соответственно 87 и 73 процента проверок, по которым были направлены заявления. В целом же, с прокуратурой согласовывается не более 5% внеплановых проверок.

Подсчитали в министерстве и средние суммы штрафов, наложенных контролирующими ведомствами в прошлом году, а также затраты бюджета на их деятельность. Так для гражданина средняя сумма штрафа составила 1,9 тысячи рублей, для должностного лица – 3,6 тысячи рублей, для индивидуального предпринимателя – 4,5 тысячи рублей. Средний штраф на предприятие, исключая штрафы ФАСа и Росфиннадзора, составил 27,8 тысячи рублей. Затраты бюджетов всех уровней на одного сотрудника контролирующих органов составляют более 550 тысяч рублей в год, а каждая проверка обходится казне в среднем в 31,2 тысячи рублей.

 Источник: investor.kirov.ru