Зарплаты кировчан за месяц выросли на 10 процентов

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Кировской области в марте 2011 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 10,3 процента и составила 14027,8 рубля. Об этом сообщает Кировстат.

С начала года средняя номинальная зарплата в Кировской области подросла на 5%. Так в январе её показатель равнялся 13310,1 рублям.

По данным кировских статистиков, в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, зарплата подросла и вовсе на 11,2%. При этом уровень реальной зарплаты кировчан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как свидетельствуют данные Кировстата, почти не изменился (снижение на 1%).

Самые высокие зарплаты в Кировской области традиционно у работников финансовой деятельности (25672,4 рублей), на втором месте по этому показателю зарплаты сотрудников, работающих в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности (20728,5), чьи доходы почти в 1,5 раза выше среднеобластного уровня заработной платы. Третье место у работников, занимающихся производством транспортных средств и оборудования. Они получают в среднем по области около 18613,4 рублей. За месяц наибольшими темпами возросла зарплата в сфере добычи полезных ископаемых. Если верить статистике, она выросла на 39,7%. Меньше всего в регионе получают работники текстильного и швейного производства, их средняя зарплата в марте составляла порядка 5062,5 рублей.

Источник: investor.kirov.ru