Межрегиональный форум «Предпринимательство на Вятке"

В Кирове продолжил работу открытый межрегиональный форум «Предпринимательство на Вятке". Такие встречи - это своего рода площадка для того, чтобы бизнес и власть могли открыто вести друг с другом диалог на волнующие темы. Одну из таких тем сегодня обсуждали и в вятской торгово-промышленной палате.

Открытый межрегиональный форум проходит в четыре этапа. Первый стартовал еще в начале весны. Тогда бизнесмены посредством интернет - ресурсов могли задать любой волнующий их вопрос и адресовать его представителям власти. Второй проходит сейчас. В формате "круглого стола" бизнес-сообщество обсуждает свои наболевшие проблемы. 
Среди них защита интеллектуальной собственности, развитие предпринимательства на селе, вопросы конкурентоспособности. Одна из злободневных проблем - правовая защита бизнеса.

ОЛЬГА ХОХЛОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА "ВИЗАВИ", ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ВЯТСКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ: «Тема правовой защиты очень важная. Здоровая атмосфера в бизнесе необходимая вещь. Будем говорить о рейдерских захватах, корпоративных конфликтах, государственных поверках».

Всего бизнесмены выразили готовность обсудить 20 волнующих тем с представителями власти. Модератором в этой дискуссии выступает Вятская торгово - промышленная палата. На протяжении многих лет она содействует развитию экономики региона, а также созданию благоприятных условий для предпринимательства и защиты интересов бизнеса.

Так совпало, что в работе одной из тематических секций участие принял и вице-президент российской торгово-промышленной палаты. Он выразил не только слова одобрения в адрес форума, но и дал оценку региональному бизнесу.

ВЛАДИМИР СТРАШКО, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ: «Региональный бизнес усиливается, причем многие инвесторы сегодня хотят вкладывать деньги в регионы, тем более что законодательная база усиливается, и со стороны правительства предоставляются большие возможности».

Кульминация форума совпадет с празднованием Дня Российского предпринимательства. 25 и 26 мая пройдет итоговое пленарное заседание. В эти же дни будет организована выставка с продукцией малого бизнеса кировчан и награждение победителей конкурса "Предприниматель года". Главным итогом форума станет выработка конкретных предложений, которые должны учесть в своей работе властные структуры.

Вергина Матевосян

Источник: Вести - Кировская область