Услуга за услугу

В Кирове на базе МУ «Кировский межведомственный научно-практический центр социальной педагогики» создан так называемый Банк времени.

«Банк времени» – это социальная инновационная программа, которая была разработана еще 30 лет назад американским ученым Эдгаром Каном. В настоящее время она стала настолько популярной, что действует почти во всех развитых странах: в Канаде, Испании, Германии, Италии, Израиле, Великобритании, США и др.

В 2006 году Банк времени добрался и до России. Первое его «отделение» заработало в Нижнем Новгороде на базе Нижегородской Службы Добровольцев. Теперь же Банк времени доступен и для кировчан.

Суть программы заключается в том, что её участники обмениваются социальными услугами, а за единицу оплаты берётся не какая-либо валюта, а время, потрачённое на оказание услуги. Таким образом, единицей обмена в Банке Времени является час. Система банка заключается в том, что одни люди тратят свои часы на помощь другим людям, а другие тратят своё время на помощь иным. Кроме того, как сообщается, в банке предусмотрена накопительная система, так что часы можно в прямом смысле накапливать.

Источник: investor.kirov.ru