В пригороде Кирова реализуют два участка под малоэтажное строительство

 

До конца 2010 г. Фонд РЖС планирует провести аукционы по продаже прав аренды двух земельных участков в Кировской области, предназначенных под застройку жилья эконом-класса. Механизм взаимодействия Фонда, ипотечной корпорации, банков и строительных компаний обсудили сегодня, 12 ноября, на "круглом столе" в областном правительстве.


- В настоящее время по соглашению с Фондом РЖС идет интенсивная застройка проекта "Солнечный берег". В продолжение успешного сотрудничества подготовлена презентация новых направлений работы: проекты малоэтажного строительства. Замечу, что земельных участков такого масштаба в Кировской области еще не предоставлялось, - сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Эдуард Носков.

Земельные участки общей площадью 29,76 га и 18,91 га в районе д. Шутовщина (граница р. Полой и железной дороги) предлагаются застройщикам в аренду сроком на шесть и пять лет соответственно. Для участка земли размером 29,76 га стартовая цена права аренды установлена в сумме 1 млн. 82 тыс. 860 рублей (в том числе НДС 18%) с шагом аукциона 50 тыс. рублей. Для участка площадью 18,91 га - 1 млн. 052 тыс. 643 рубля (в том числе НДС 18%) с шагом - 50 тыс. рублей. Дата окончания приема заявок — 19 ноября. Торги назначены на 23 ноября в Москве (Славянская площадь, д.4, стр. 1).

- Мы надеемся на удачное проведение аукциона. Участки значимые как по объему будущего жилья, так и по своей социальной ориентации. Пока мы не можем раскрыть информацию по участникам аукциона, но можем сказать, что интерес есть не только у кировских строительных организаций, - отметил заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Сергей Кузнецов.

По его словам, представители Фонда РЖС будут тщательно контролировать реализацию проектов. Вопросы подключения коммунальной инфраструктуры также не оставят без внимания. Эти затраты отнесут к профильным организациям, что, в частности, отразится на себестоимости квадратного метра.

- Основной наш вклад - это содействие в том, чтобы затраты попадали в компетенцию тех компаний, которые зарабатывают на этом бизнесе. До конца проекта мы будем стоять рядом с застройщиком и не оставим его "один на один" при решении этих вопросов. Дело самого строителя - найти наиболее эффективную технологию строительства и грамотно строить, - подчеркнул Сергей Кузнецов.

Источник: Бюро новостей "Давеча"