К 2014 году Интернет появится во всех уголках России

 

Рабочая группа комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики одобрила проект формирования в нашей стране системы спутникового доступа в Интернет. Реализация проекта даст возможность пользоваться возможностями всемирной Сети даже в самых отдаленных уголках России.


Проект рассчитан на 2011-2014 годы, для его осуществления понадобится около 23 млрд рублей. 4,6 млрд, по планам, составят государственные субсидии, а остальные средства должны поступить от частных инвесторов. Проект будет окупаться 8-9 лет.

Реализовывать проект, скорее всего, будет "Ростелеком", на основе мощностей которого будет создан общероссийский оператор спутникового доступа в Интернет, который будет работать в мало освоенном на сегодня К-диапазоне частот.

Создатели проекта считают, что воспользоваться такой услугой захотят не менее 2 млн россиян. Абонентская плата должна примерно соответствовать нынешним расценкам на проводной Интернет, а скорость доступа может достигать 15 Мбит/с, при гарантированной пропускной способности канала в 512 Кбит/с.

Источник: Вятка-На-Сети