Кировским бизнесменам могут снизить налог до 5%


Департамент развития предпринимательства и торговли готовит правки в областной закон № 366 «Об установлении на территории Кировской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками, избравшими объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов». Действие закона обсудили на встрече с представителями общественных организаций.


Напомним, закон предусматривает снижение налоговой нагрузки для малого бизнеса с 15% вплоть до 9%. Уменьшение зависит от категории налогоплательщика. Льгота предоставляется предпринимателям, имеющим в штате несколько наемных работников. При этом не должно быть налоговой задолженности по состоянию на 01.01.2010 г. Однако бизнесмены не спешили подавать заявки на снижение налогов. Если льготой могли воспользоваться порядка 7 тысяч предпринимателей, то по факту закон использовали только 182 организации.

- На встрече с предпринимателями было предложено увеличить льготу до 5% для резидентов технопарков и до 6% для всех остальных субъектов малого предпринимательства, - пояснил и.о. главы департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павел Ануфриев.

Внесенные правки обсудят на заседании правительства в ноябре 2010 года. После изменения рассмотрят депутаты областного законодательного собрания.

Источник: Бюро новостей "Давеча