Элитные квартиры в Кирове подешевели, а типовые – подорожали

 

Стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке жилья Кировской области за третий квартал этого года составила 31 тыс. 304 рубля, что почти на процент ниже показателя второго триместра. На вторичном же рынке цена «квадрата» наоборот выросла на 0,36% по сравнению с тремя прошедшими месяцами.


Дешевле всего, по данным Кировстата, обойдутся типовые квартиры, как на первичном так и вторичном рынках — 28 тыс. рублей и 34 тысячи за квадратный метр соответственно. Дороже, разумеется, - элитные. Их цена за квадратный метр составляет 35 тыс. 367 рублей на первичном и 40 тыс. 854 рубля на вторичном рынках. Кстати их стоимость за последний квартал упала почти на 2%, тогда как у типовых осталась на прежнем уровне, а на вторичном рынке даже поднялась на 0,95%.

Всего же за девять месяцев текущего года в Кировской области возведено 221 тыс.189 кв.м жилья, что на 15 % больше чем за аналогичный период прошлого года. Из них 84,6 тыс.кв.м построили индивидуальные застройщики. Число построенных квартир составило 3393.

Источник: Бюро новостей "Давеча