В Кировской области только 182 бизнесмена из 7 тысяч воспользовались льготным налогообложением

 

Льготное налогообложение малого бизнеса могут отменить. Департамент развития предпринимательства и торговли поставил под сомнение действие закона "Об установлении на территории Кировской области налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками, избравшими объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов".


Напомним, закон предусматривает снижение налоговой нагрузки для малого бизнеса с классических 15% до льготных 12% и даже до 9%. Уменьшение отчислений зависит от категории налогоплательщика. Льгота предоставляется предпринимателям, имеющим в штате несколько наемных работников, чья зарплата не ниже двух минимальных размеров оплаты труда - 8660 рублей. Другой важный аспект - отсутствие долгов по налогом по состоянию на 01.01.2010 г.

Предполагалось, что закон станет «полезным» как для государства, так и для бизнесменов. В первом случае он гарантировал в долгосрочной перспективе рост собираемости налогов, во втором - обеспечивал предпринимателям увеличение оборотных средств.

По мнению разработчиков, льготой могли воспользоваться порядка 7 тысяч предпринимателей, но по факту закон использовали только 182 субъекта малого бизнеса. В числе нескольких причин - и правовая неграмотность бизнесменов.

Однако члены экономического совета при губернаторе сегодня настоятельно просили департамент провести дополнительное исследование. Важность закона, который в том числе служит моральной поддержкой бизнесменов в период выхода из экономического кризиса, отметил глава региона.

- У нас получилась самая хитрая система. Можно посмотреть, какая ситуация с аналогичным законом в других регионах, выбравших разделение категорий по отраслям бизнеса, - порекомендовал Никита Белых.

По словам замглавы департамента Павла Ануфриева, в ближайшее время действие льготного налогообложения (и возможной его отмены) обсудят на встрече с представителями Вятской торгово-промышленной палаты, Лиги предпринимателей и других общественных организаций.

Источник: Бюро новостей "Давеча"