В Кирове 1000 арендаторов смогут приобрести муниципальные торговые площади в рассрочку

 

Депутаты Законодательного собрания Кировской области поддержали в первом чтении проект закона, позволяющий предпринимателям выкупать недвижимость, находящуюся в собственности региона или муниципалитета. Предлагается установить предельные размеры приобретаемой площади и срок рассрочки за нее.


Народные избранники посчитали, что представители среднего и малого бизнеса могут приобретать арендуемую ими недвижимость площадью до 1500 кв.метров. Срок рассрочки платежа за такие помещения - 5 лет.

Напомним, что только в Кирове более сотни предпринимателей готовы приобрести муниципальную недвижимость. Именно поэтому депутаты кировской Гордумы вышли с подобной инициативой к коллегам из ОЗС. 

Для справки:

Бизнесмены вправе приобретать объекты недвижимости, находящиеся в региональной или муниципальной собственности, руководствуясь Федеральным законом №159. 1 июля 2010 г. срок действия закона закончился. Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, продлевающий действие ФЗ №159, в то время как соответствующий закон в Кировской области № 309 прекратил свое действие. Согласно федеральному законодательству, если в регионе отсутствуют свои нормы, он пользуется критериями, установленными на федеральном уровне, где площадь имущества определена в размере до 1000 кв. метров, а период рассрочки до 3 лет. По словам вице-президента ВТПП Юрия Исупова, если предприниматель подал заявку до 1 июля 2010 года, он мог претендовать на пятилетнюю рассрочку, а если позже - срок рассрочки устанавливался в рамках действующего постановления, то есть на 3 года.

Источник: Бюро новостей "Давеча