Семинар народных промыслов

 

В Кирове открылся уникальный семинар народных художественных промыслов. Мастера со всей области поделятся своим опытом с коллегами по ремеслу, обсудят насущные проблемы и перспективы вятских промыслов.


Вероника Криницына преподает в профессиональном училище художественную роспись. Свои уроки она начинает с истории исконно вятских промыслов и всегда говорит своим ученикам, что Вятка всегда славилась не только дымковской игрушкой, но и своеобразной росписью. Наши мастера искусно рисовали красивых петухов, павлинов и сов, их можно было увидеть на сундуках, посуде, домашней утвари. Особенно популярны были цветочные орнаменты, ими любили украшать избы.

ВЕРОНИКА КРИНИЦЫНА, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИЛИЩА № 19: «Цветок символизирует символ солнца, когда избы расписывали, то шел соответственный орнамент, подразделяющий земное и небесное».

Традиционную вятскую роспись легко узнать благодаря полутонам. Художник набирает на кисточку сразу два цвета. Рисунок получается объемный, как говорят мастера живой. Сегодня этот вятский промысел возрождается и находит свое место и в современном мире.

ЕЛЕНА ЗАШИХИНА, ХУДОЖНИК ПО ДЕРЕВУ И ПО КЕРАМИКЕ: «Сейчас у людей ностальгия, надоел офисный стиль, пластик. Людям хочется чего-то теплого. Вятские промыслы поднимают голову - это приятно».

С улыбкой мастера рассказывают про весьма необычные заказы, когда люди просят расписать ноутбук или сотовый телефон. Народное искусство начинают ценить. С этим согласна и Светлана Прокошева, художник-инкрустатор нолинской фабрики "Вятский сувенир". Проблем со сбытом у нолинских мастеров нет: вятская матрешка известна не только в России, но и за рубежом. Особенно к ней не равнодушны японцы. Все потому, что наша матрешка, единственная в России, инкрустируется соломкой. Это тонкая, можно сказать ювелирная работа.

СВЕТЛАНА ПРОКОШЕВА, ХУДОЖНИК - ИНКРУСТАТОР ФАБРИКИ "ВЯТСКИЙ СУВЕНИР", Г. НОЛИНСК: «Если матрешка авторская, мастер сам составляет узор».

Подобный семинар в центре народных художественных промыслов проводится впервые. Главная цель объединить людей, которые могут и готовы сохранять и передавать традиции своего народа.

Юлия Шалаева

Источник: Вести - Кировская область