Новая установка очистки стоков

 

На заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината журналистам показали новую установку очистки стоков. Пока она работает в режиме обкатки. Но результаты уже впечатляют.


Придумал установку начальник участка цеха водоподготовки завода минеральных удобрений Владимир Лаптев. До этого кислотные и щелочные потоки раздельно обрабатывались и попадали в ливневую канализацию. Теперь эти потоки смешиваются, нейтрализуя друг друга. Взвесь отделяется, и вода снова идет в производство на приготовление растворов. Таким образом, завод может экономить на воде и сокращает свое влияние на окружающую среду.

ВЛАДИМИР ЛАПТЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ЦЕХА ВОДОПОДГОТОВКИ: «Данная установка дает снижение потребления исходной речной воды, сокращение сбросов загрязненных стоков в водоемы, в дальнейшем это нам даст сокращение потребления химических реагентов».

Для внедрения новой технологии использовали емкости и другое оборудование, ранее установленное в цехе для других целей, но так и не задействованное в процессе. Как считают на предприятии, установка снимает серьезный риск загрязнения водных объектов, она - фрагмент большой экологической программы Кирово-Чепецкого филиала Уралхима.

ЕВГЕНИЙ ЦЕПЕЛЕВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА: «Эта работа направлена на то, чтобы исключить сам риск попадания залповых сбросов в ливневую канализацию, а потом и в реку Вятку. Это часть программы по снижению экологических рисков по сбросам в водные объекты и выбросам в атмосферу».

На заводе принято иметь дело с причинами, а не со следствиями, точнее - последствиями.

Борис Свистунов

Источник: Вести - Кировская область