Дорогу выпускникам, инвалидам и будущим бизнесменам!

 

Для того, чтобы смягчить ощущение экономического кризиса с занятостью населения, в Кирове проводится работа по выполнению областной целевой программы «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области, в 2010 году».


Как сообщили в Центре занятости населения г. Кирова, в этом году на финансирование программы городу выделено 92,3 млн.рублей федерального бюджета и 13 млн.руб областного и муниципального бюджетов. Изменились приоритетные направления программы - основное внимание уделяется стажировке выпускников учебных заведений, опережающего обучения работников предприятий, а также трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Государство стимулирует работодателей в приеме на работу инвалидов субсидиями.

Крупные предприятия города почувствовали пользу от стажировки молодых специалистов. С начала года по этому направлению ОЦП заключено 43 договора на 524 рабочих места. С целью перспективного трудоустройства выпускников на стажировку были проведены 6 ярмарок вакансий, в которых участвовало около 1,5 тыс. человек и 78 работодателей.

Особое внимание уделяется безработным гражданам, желающим заниматься предпринимательской деятельностью. Для них проводятся тестирование и консультации по составлению бизнес-планов. Решение о выделении субсидии на организацию собственного дела принимает экспертная комиссия, рассматревшая с начала года уже 167 бизнес-планов. 151 из них рекомендован к внедрению. Основными видами деятельности будущих предпринимателей являются грузоперевозки, швейное и мебельное производство, пчеловодство и ремонт обуви.

Службе заняттости удалось в этом году:

- не допустить массовых увольнений работников;

- сохранить более 2,3 тыс. рабочих мест;

- поддержать занятость и доходы, в том числе через самозанятость и предпринимательство, более 3,6 тыс. граждан;

- повысить квалификацию более 560 работников, находившихся под риском увольнения;

- снизить уровень регистрируемой безработицы в Кирове с 2,4% от экономически активного населения в начале года до 1,9 % на сегодняшний день.

Источник: Вятка-На-Сети