Премии за учебу

 

Талантливым школьником быть выгодно. Выпускники этого года, сдавшие ЕГЭ на высокий балл, получат финансовую поддержку от Правительства.

 

Но лишь в том случае, если останутся получать высшее образование в Кировской области. Об это сегодня заявил губернатор на пресс-конференции. Ежегодно, согласно мониторингу, до 17 процентов одаренных детей - тех, кто становится победителем олимпиад - поступают в ВУЗы других городов страны. Удержать вятских "ломоносовых" в родных пенатах пока планируют рублем.

Начиная с 1 сентября, кировским студентам будут выплачивать премии главы региона в размере двух тысяч рублей. Но лишь тем, кто будет учиться без троек. На эти нужды в бюджете уже предусмотрены три с половиной миллиона рублей.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это будет одним из стимулов, который оставит талантливого школьника на территории нашей области».

Добавим, что в следующем году Правительство намерено заинтересовать талантливых выпускников социальными льготами в сфере ипотечного кредитования и занятости.

Источник: Вести - Кировская область