Жилье в Кировской области: меньше строим, продаем дороже

 

Объемы ввода жилья в Кировской области по-прежнему свидетельствуют о кризисных явлениях во всей отрасли. Как сообщает Кировстат, в январе-апреле 2010 года организациями всех форм собственности и населением построено 901 квартира общей площадью 67,7 тыс. кв. метров. Это на 20,2% меньше, чем в аналогичном периоде год назад. В том числе в ходе индивидуального строительство завершено возведение 40 тыс. кв. метров. Это 68,% к аналогичному периоду прошлого года.


При этом цены на жилье в Кирове в январе-марте продолжили расти. Как сообщил аналитик портала investor.kirov.ru, руководитель недвижимости группы компаний «Тройка» Олег Кибишев, средневзвешенная цена типовой недвижимости на вторичном рынке в марте составила 32.2 тыс.руб./кв.метр.

Индексы вторичного жилья показали разнонаправленную динамику. Почти на 1% подорожали за квартал однокомнатные квартиры, на 0,8% прибавили в цене двухкомнатные, а трехкомнатные подешевели на 0,2%.

Лидерами роста оказались однокомнатные хрущевки в районе Филейки (+7.6%), в Нововятске (+6.0%), в Центре (+4.9%), двухкомнатные новой планировки квартиры в районе Зонального института (+5.5%).

Лидерами падения стали однокомнатные новой планировки в Коминтерне (-9.0%), в районе железнодорожного вокзала и Центрального рынка (-3.0%), в районах Лепсе, Филейка (-2.3%), в Центре (-2.0%), двухкомнатные хрущевки в Нововятске (3.2%), трехкомнатные квартиры новой планировки в Центре (-6.1%).

Источник: Бюро новостей "Давеча"