Область готова предоставлять беспроцентный кредит на первоначальный взнос по ипотеке

 

Беспроцентный кредит на первоначальный взнос по ипотеке может стать реальностью. Об этом губернатор Никита Белых сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Однако получить четкого ответа на вопрос, где дотационная область будет брать эти деньги, радиоведущим так и не удалось.


Напомним, получение ипотечного кредита подразумевает у покупателя наличие первоначального взноса в размере не менее 30% стоимости приобретаемой квартиры (в последнее время появилась информация, что величина взноса может упасть до 20%). Зачастую именно эта сумма является для граждан неподъемной и препятствует получению кредита. Тем более кризис ударил по карману заемщиков и в несколько раз снизил объемы выдаваемых ипотечных кредитов.

Теперь деньги на первоначальный взнос в качестве беспроцентного долгосрочного займа на 5-10 лет сможет предоставлять область. Впервые идея была озвучена на круглом столе в правительстве области, где глава региона обсуждал с молодежью проблемы обеспечения жильем. Конкретные механизмы финансирования пока не установлены, как не ясен и ответ на вопрос: «Откуда деньги?» Напомним, в настоящее время дефицит областного бюджета составляет около 4 млрд. рублей. Не выполняется в полном объеме и принятый в 2007 году областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования», который устанавливает определенным категориям молодых семей поддержку в качестве субсидий на оплату части долга по ипотечному кредиту. На реализацию закона в бюджете области 2010 года заложено только 4 млн. рублей, в то время как потребность составляет не менее 15 миллионов.

Между тем, чтобы, даже имея первоначальный взнос, иметь возможность «войти» в ипотеку, кировчане должны иметь доход, значительно превышающий среднеобластной. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, ежемесячный бюджет семьи должен составлять не менее 30 тысяч рублей, в то время как средняя зарплата в области не превышает 12 тысяч. Впрочем, как считает Никита Белых, ипотека и не является «панацеей от всех болезней».

- Все равно не будет никогда придумано такого финансового механизма, который 100% молодых семей устроит, и будет способствовать улучшению жилищных условий, - заметил губернатор.

Источник: Прецедент. Вятка.