WiMAX -интернет добрется и до Кирова

 

Победителем конкурса на получение лицензий на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2300-2400 МГц на территории Кировской области стало ОАО «Ростелеком», сообщает Роскомнадзор. Соответствующее решение конкурсная комиссия приняла на заседании в четверг, 4 марта.


Протокольно решение будет оформлено позже по окончании заседания конкурсной комиссии.
В конкурсе по Кировской области заявки подали четыре компании. Это сам «Ростелеком», «Престиж-интернет», который представляет торговую марку «Энфорта» и оказывает услуги беспроводного интернет-доступа в 68 городах России, «ВолгаТелеком», дочерняя компания «Связьинвеста», и компания «Вотек Мобайл», дочерняя компания Tele2, сообщает портал ikirov.ru. Пока что в «Ростелекоме» не называют планируемые сроки построения сетей и запуска услуг.

Для информации:

WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — это технология предоставления беспроводного широкополосного доступа в интернет. Сети WiMAX могут работать в двух вариантах доступа: фиксированном и мобильном. Мобильный WiMAX дает возможность пользователю получать как фиксированный доступ (похожий на привычный xDSL, только без проводов), так и выход в Сеть из любого места в пределах зоны покрытия или даже в движении. Также мобильный WiMAX дает пользователю высокую скорость доступа в интернет — до 10 Мбит/c. \

Источник: Прецедент. Вятка