Электронные аукционы экономят кировскому бюджету каждый пятый рубль


В Кировской области при размещении госзаказа за счет проведения электронных аукционов экономится каждый пятый бюджетный рубль. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте государственных закупок.


По информации департамента, в 2009 году совокупный объем выставленного на торги заказа составил 7,94 млрд. рублей. Основным способом размещения заказов остался открытый аукцион, посредством которого закупается более 80% продукции. Фактически в 2009 году департаментом государственных закупок было проведено более 2900 аукционов, 23 конкурса, 342 запроса котировок.

Одним из основных направлений совершенствования системы госзаказа стало внедрение в мае 2009 года региональной автоматизированной информационной системы размещения заказов, которая объединила в единое информационное пространство всех участников процесса размещения и исполнения государственного и муниципальных заказов: в системе зарегистрировано 238 государственных заказчиков, 765 заказчиков из муниципальных образований и 3 800 поставщиков - участников размещения заказов.

В сентябре начала работу новая автоматическая рассылка, которая информирует о предстоящих закупках всем зарегистрированных участников размещения заказов, что также значительно облегчает работу, отмечают в департаменте.

С июля 2009 года запущена более современная форма проведения торгов - электронные аукционы. На электронной торговой площадке в июле - декабре 2009 года проведено 493 таких аукциона. По данным департамента, основную часть размещенного в 2009 году заказа - 44% - составили работы (выполнение строительных работ, капитальный ремонт зданий, сооружений, проектно-изыскательские работы, строительство, ремонт и содержание автодорог). Также значительные доли в общем объеме размещенного заказа составили поставки медицинского оборудования (16%), лекарственных средств (12%). Важнейшим показателем, характеризующим экономическую эффективность размещения заказов, является общая экономия бюджетных средств, подчеркивают в департаменте. В 2009 году экономия, образовавшаяся за счет снижения цены, предложенной участниками размещения заказов, составила 447 млн. рублей, эффективность использования бюджетных средств составила 6,5% (более чем в два раза выше показателей 2008 года). Наиболее эффективными показали себя процедуры электронных аукционов - эффективность здесь составила 19%, то есть был сэкономлен каждый пятый рубль.

Также в 2009 году в области была создана региональная комиссия по рассмотрению проектов технических заданий, разработанных госзаказчиками. В состав комиссии вошли представители законодательной и исполнительной власти, бизнеса. В 2010 году в составе комиссии начнут работу и представители Общественной палаты.

Комиссия провела 10 заседаний, во время которых рассмотрела 13 техзаданий на поставку дорогостоящих товаров и работ с целью выявления признаков формирования техзаданий под конкретного поставщика (подрядчика). В ряде случаев были вынесены рекомендации по доработке технических заданий.

Среди задач, стоящих перед департаментом госзакупок в 2010 году, -запланированный на июль переход на федеральные электронные торговые площадки, а с 1 января 2011 года все размещение заказа будет происходить на федеральном сайте. Сейчас важно организовать обучение потенциальных участников торгов работе на новых площадках и сайте. В департаменте будет создан мультимедийный класс, чтобы сделать подобные обучающие семинары постоянными.

Как отметил заместитель председателя правительства области Олег Казаковцев, позиция областной власти остается неизменной: "Все торги проходят в режиме открытости, в случае возникновения вопросов все заинтересованные лица могут получить ответы на возникающие вопросы, принять участие в работе комиссии".

В 2009 году Кировская область получила Сертификат национального рейтинга прозрачности, поднявшись в рейтинге с 36-й позиции на 19-ю, тем самым подтвердила динамику роста прозрачности системы закупок. Это оценка результативности предпринимаемых правительством области мер по улучшению системы бюджетных закупок, подчеркивают в департаменте.

Источник: ИА REGNUM / Кировская область