Растет число безработных

 

По данным управления службы занятости на 18 января, в Кировской области 3,5% экономически активного населения получили статус безработных. Самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Лузском районе - 10,7 %, в Нагорском - 8,4 %, в Немском - 7,6 %. 


Число безработных достигло 27234 человек. При этом в базе службы занятости населения - только 6872 вакансии. Таким образом, на одно предложение работы сегодня претендуют 4 человека.

На сегодняшний день в режиме неполной занятости работают 364 предприятия. В наступившем году их число может увеличиться до 600. Среди них - Белохолуницкий машстройзавод и Вятскополянский завод "Молот". За прошлый год более 800 предприятий сокращали рабочие часы.

- Свыше 70 тысяч человек по области смогли участвовать в общественных работах, подавляющее большинство – это находящиеся в режиме неполной занятости или под риском увольнения. На возмещение затрат работодателей по выдаче зарплаты перечислено 622,6 млн. рублей, или более 9 тысяч на каждого участника, - рассказал начальник управления областной службы занятости населения Юрий Лаптев.

- Мы одними из первых в России защитили нашу программу в Министерстве соцразвития и получили деньги для того, чтобы создавать места для общественных работ, переобучение и организовывать субсидии для открытия собственного дела. И по этому показателю, как была реализована программа в 2009 году, мы занимаем одно из лидирующих мест в России. Это признано Рострудом, - сообщил губернатор Никита Белых в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По планам на 2010 год мероприятия областной программы продолжатся. Это касается и организации общественных работ и самозанятости. Из федерального бюджета ожидается выделение на ОЦП 700 млн. рублей, из области – около 37 млн. рублей.

Источник: Вятка-На-Сети