Практика решения споров, как и все в нашей жизни, со временем претерпевает изменения. Теперь у традиционного способа поиска правды в суде появилась альтернатива — медиация.

Процедура медиации. Она применяется для урегулирования разногласий, которые могут возникнуть в любой сфере: гражданской, трудовой, семейной, жилищной, сфере авторского права и т. д. К медиатору выгодно обращаться, когда перспектива судебного разбирательства неясна, непредсказуемы доказательства, неясно, будет ли исполняться решение суда. Задача медиатора — погрузиться в ситуацию, выслушав обе стороны конфликта, проанализировать законодательство и на основе своего юридического опыта и знаний предложить выход из ситуации, который бы устроил всех. Сделать это без посредника бывает практически невозможно, так как обычно в спорных ситуациях эмоции кипят и договориться о компромиссе бывает очень сложно. Выступая в качестве посредника, а в чем-то и психолога, медиатор направляет дело в нужное русло. Кроме того, как юрист, он лучше знает перспективы дела в суде и предложит оптимальный вариант решения. Процедура проходит в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника». Итогом медиативной процедуры является медиативное соглашение. Оно представляет гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон.

Участники. Решение о проведении медиации принимается участниками спора добровольно. В законе оговорено: «Процедура медиации проводится при взаимном волеизъявлении сторон на основе принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора». Помимо сторон конфликта и посредника-медиатора к процедуре могут быть привлечены адвокаты, эксперты и другие специалисты. Если  медиатор решит, что спор затрагивает права и интересы третьих лиц, он обязан поставить на рассмотрение вопрос об их привлечении к процедуре медиации. Эти третьи лица в праве отказаться от участия, и в этом случае примирительный процесс медиации должен быть прекращен. Если же приглашение принимается,  медиационная сессия возобновляется в новом составе.

Преимущества перед судом.

Самое главное - затраты на юридическое сопровождение судебного процесса неизмеримо выше, чем гонорар медиатора. Он, кстати, в соответствии с законодательством, оплачивается обеими сторонами спора поровну, что гарантирует беспристрастность медиатора. Если адвокатские расценки сегодня высоки (к примеру, участие только в одном суде адвокаты оценивают в сумму до 10 тысяч рублей, а если заседание будет отложено, вы все равно обязаны уплатить 2/3 гонорара), то процесс медиации обойдется вам примерно в 3 тысячи рублей.

Второе преимущество заключается в том, как происходит сама процедура медиации. По времени она занимает меньше времени, чем судебный процесс, и может быть легко подстроена под потребности участников. Отличается и сама атмосфера процесса. Медиация ориентирована не столько на конфликт и на выигрыш (выяснение кто прав, а кто виноват), сколько на конструктивный поиск решений. Так, у сторон появляется реальная возможность сохранить и  продолжить свои деловые связи и дружеские отношения.

В-третьих, медиация во многих случаях является более эффективным инструментом. Она  исключает вступление решения в законную силу и принудительное исполнительное производство. С помощью проведенных переговоров можно быстрее добиться лучшего результата, чем которого взыскатель добьется по исполнительному листу.

В заключении отметим, что никто не мешает вам обратиться в суд. Воспользоваться услугами медиатора могут юридические и физические лица на любой стадии выяснения спора – как до обращения в суд,  так и в стадии текущего судебного процесса, в том числе по предложению судьи. Наличие соглашения о применении и проведении процедуры медиации не является препятствием для обращения в суд.

Куда обратиться в Кирове? Юридическая фирма «Мартынов и партнеры» на профессиональной основе проводит альтернативные процедуры урегулирования споров — процесс медиации.

Обращайтесь по адресу: ул. Карла Маркса, д. 18, офис 226. Тел. 8 909 133 97 00

Медиация