Советы от пансионата

Донесите до пожилого человека, что Вы желаете ему лучшего. Вы заботитесь о том, чтобы он жил в комфортных условиях. Вам хочется, чтобы за состоянием его здоровья следили квалифицированные специалисты. Вы уверены, что питание в пансионате, организованное в соответствии с потребностями организма пожилого человека, принесёт ему гораздо больше пользы, чем то, что Вы можете предложить ему дома. Иначе говоря, дайте ему понять, что Вы действуете в его же интересах. 

Обсудите преимущества, которые предполагает переезд в пансионат. Расскажите, что там ему будет обеспечен круглосуточный уход, есть возможность наблюдаться у доктора, посещать оздоровительные процедуры. Расскажите, что ему будет приятно находиться в пансионате, ведь все помещения имеют современный дизайн, а территория рядом с пансионатом ухоженная. 

Обязательно расскажите, что там будут и другие пожилые люди, с которыми он сможет общаться и проводить время. Скажите, что для пожилых людей постоянно организуются какие-то интересные занятия. Иначе говоря, объясните, что нахождение в пансионате даёт ему возможность жить более интересно. Ведь общение с другими людьми, разнообразные занятия по интересам, прогулки на свежем воздухе гораздо более привлекательны, чем нахождение в одиночестве в квартире. 

Будьте готовы к тому, что беседовать на эту тему Вам придётся не один раз. Маловероятно, что пожилой человек сразу же поймёт Вас и примет решение переехать в пансионат. Скорее всего, это произойдёт только после того, как Вы обсудите этот вопрос несколько раз. Будьте терпеливы. И помните, что это того стоит, ведь это позволит пожилому родственнику морально подготовиться к переезду. 

Убедитесь, что пожилой человек понимает, что Вы его не бросаете. Самое главное, чтобы он чувствовал, что Вы всё равно будете рядом. Вы можете договориться о том, как часто Вы будете приезжать, чтобы его навестить, или звонить. 

Узнайте, что Ваш пожилой родственник хотел бы взять с собой в пансионат. Может быть, у него есть какие-то любимые вещи, например, фотографии, книги, памятные подарки. Объясните, что никто не запрещает ему взять с собой то, что является для него особенно ценным. Правила некоторых пансионатов разрешают брать с собой даже домашних любимцев и комнатные растения. Проясните этот вопрос в пансионате, который Вы выбрали, прежде чем обсуждать это с пожилым человеком. 

Посетите пансионат вместе с пожилым человеком. Вы можете показать ему территорию, номера постояльцев, столовую и так далее. Лучше всего посетить пансионат во время проведения досуговых мероприятий. Если пожилому человеку понравится обстановка, то, скорее всего, он охотнее согласится на переезд. Не забудьте пообщаться с другими пожилыми людьми, которые там проживают. Ваш пожилой человек может прислушаться к их мнению или просто подружиться с кем-нибудь. Наличие людей, с которыми интересно общаться, — ещё один аргумент в пользу переезда. 

Приводите в пример других пожилых людей, которые довольны своей жизнью в пансионате. Например, «Папа моей знакомой Анны тоже долго сомневался, а потом переехал в пансионат и жалеет, что не сделал этого раньше». 

Будьте спокойны, даже если переезд сильно затянулся. Не стоит повышать голос и, тем более, переходить на оскорбления. Не давите на пожилого человека. Как говорится, «насильно мил не будешь». Подобное поведение вызовет лишь противоположный эффект. 

Если пожилой человек по каким-то причинам не может посетить пансионат, то Вы можете сделать фотографии, записать несколько видео, собрать отзывы других пожилых людей об этом заведении. Может быть, Вам даже удастся найти запись телевизионной передачи о жизни престарелых в этом пансионате. Не нужно сразу же говорить о том, что Вы считаете, что вашему родственнику было бы лучше жить именно там. Подготовьте все материалы и просто расскажите о пансионате для престарелых как о явлении, которое Вас очень впечатлило. Это позволит Вам понять, как ваш пожилой родственник относится к пансионатам вообще, и лучше подготовиться к обсуждению переезда. Может быть, ознакомившись со всеми материалами, пожилой человек скажет, что сам бы хотел жить в таком месте.

Пансионат «Family House»

 г. Киров, мкр. Лянгасово, ул. Комсомольская, д. 4

+7 (8332) 47-01-60, (8332) 45-57-57