Экономить на квартплате или алиментах, чтобы поехать в отпуск, - плохая идея. В этом уже смогли убедиться почти 27 тысяч москвичей, которые вместо самолета сели в обратную электричку до Москвы.

- В первом полугодии 2014 года судебными приставами управления Федеральной службы судебных приставов по Москве было вынесено 27 357 постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы России, - рассказали в пресс-службе столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Любопытно, что у некоторых несостоявшихся отпускников сумма долга едва превышала 10 тысяч рублей. Как пояснили в УФССП по Москве, это тот самый порог, после которого судебный пристав вправе закрыть вам выезд из страны.

Судебные приставы не выпускают за пределы России должников

Как узнать, не угодили ли вы ненароком в этот черный список? По правилам УФССП отправляет вам копию постановления по месту прописки, но такие «письма счастья» доходят не всегда. Лучше всего уточнить информацию самостоятельно в отделении ФССП по месту регистрации или через интернет - в банке данных исполнительных производств на официальном сайте ведомства (fssprus.ru).

Еще один вариант - зайти на сайт госуслуг (gosuslugi.ru) и отыскать в каталоге раздел «справка о ходе исполнительного производства». Правда, для этого придется регистрироваться на портале.

Если вы все-таки отыскали свою фамилию в базе, советуем как можно скорее утрясти долги. На то, чтобы снять запрет на право выезда, может уйти до 10 дней - процедура небыстрая. Так и отпуск пройдет.