Рекомендуем к прочтению! Полезная информация от Кредитного клуба! Добро пожаловать в мир честных финансов! 

Как получить компенсацию за путевку в детский лагерь? Каждый родитель, который оплатил путевку в детский лагерь для своего ребенка, может рассчитывать на получение полной или частичной компенсации ее стоимости от государства.

Компенсация за путевки

Органы местного самоуправления следят за работой детских оздоровительных лагерей и устанавливают денежные компенсации для тех, кто приобрел путевку самостоятельно.

Кто может получить компенсацию за путевку?

Основные условия для получения компенсации за самостоятельно купленную детскую путевку:возраст ребенка на момент поездки от 6 до 18 лет;длительность смены в детском оздоровительном лагере не более 21 дня, в лагере санаторного типа — не больше 24 дней.лагерь должен находиться на территории РФ.

Внимание!

Перед обращением за компенсацией проверяйте требования, установленные в вашем регионе. В некоторых субъектах возрастные рамки отличаются. Например, в Санкт-Петербурге возраст ребенка должен быть не менее 6,5 лет.

Претендовать на компенсацию можно не чаще одного раза в год.В некоторых случаях путевка сразу предоставляется со скидкой (оплачивается только родительская доля) либо бесплатно. Чтобы государство оплатило половину стоимости путевки не обязательно ждать выплаты компенсации. В некоторых регионах чтобы получить скидку достаточно, чтобы один из родителей работал в России или ребенок посещал в школу в регионе, где находится санаторий. Обо всех условиях предоставления путевок можно узнать заранее в МФЦ или детском лагере.

Какие документы нужны?

Чтобы вернуть часть денег за детский лагерь родитель должен подготовить следующий пакет документов:

  • Свой паспорт.
  • Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт, если он старше 14 лет.
  • Обратный талон из детского лагеря.
  • Квитанция об оплате путевки (чек).
  • Заявление на предоставление компенсации по установленному образцу (заполняется на месте).
  • Реквизиты банковского счета, на который перечислят компенсацию.В разных регионах перечень документов может отличаться, дополнительно могут попросить предоставить договор с турфирмой или справку с места работы.
  • Главный документ для получения компенсации — обратный талон. В нем должна быть указана цена путевки, а также срок пребывания ребенка в лагере. Документ оформляется на фирменном бланке и имеет уникальный номер.

Куда обращаться с заявлением?

Подать документы на получение компенсации можно:в отдел социальной защиты;в департамент образования по месту постоянной регистрации несовершеннолетнего;в отдел попечительства;через МФЦ.

Подать документы можно только лично или через законного представителя. Обратиться за компенсацией нужно не позднее 30 дней после возвращения ребенка из лагеря. Деньги будут перечислены на счет заявителя в течение 3 месяцев после регистрации обращения.

Сколько денег вернут?

Размер компенсации зависит от дохода семьи и средней стоимости путевки в регионе (сумму рассчитывает региональная служба по тарифам). Ежегодно органы местного самоуправления устанавливают среднюю стоимость суточного пребывания в оздоровительных лагерях и санаториях с учетом постоянной инфляции. Если стоимость путевки выше, компенсация все равно рассчитывается из установленного в регионе тарифа.Процент компенсации также утверждается на региональном уровне: работники бюджетных организаций могут получить 90%, коммерческих и иных учреждений — до 50%, но не больше средней стоимости путевки, установленной в регионе.100% компенсация положена:неполным или многодетным семьям;вынужденным переселенцам;семьям с доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума;служащим бюджетных учреждений;гражданам, потерявшим работоспособность в ходе выполнения служебного задания;семьям, в которых один или оба родителя инвалиды 1-2 группы;ветеранам боевых действий;родителям, воспитывающим тяжело больного ребенка.

В каких случаях могут отказать?

Перечень оснований для отказа в предоставлении компенсации следующий:Родитель получил специальный сертификат для поездки ребенка в лагерь.Ребенок не достиг нужного возраста.Компенсация запрашивается второй раз за год.Длительность путевки менее 21 дня.Вместе с заявлением предоставлен неполный пакет документов.

Внимание!

Отказ в выплате компенсации можно обжаловать в департаменте социальной защиты населения, или обратиться в районную прокуратуру. Жалоба оформляется в свободной форме. К документу обязательно нужно приложить полученный отказ и бумаги, необходимые для получения компенсации.

Кредитный Клуб - Добро пожаловать в мир честных финансов!