В третьем, окончательном, чтении Госдума приняла законопроект, который устанавливает максимальный срок оплаты госзаказа 30 дней.

С поставщиками расплатятся за 30 дней

Для контрактов с участием малого бизнеса ограничения еще жестче - всего 15 дней с момента исполнения заказа. Исключением будет только гособоронзаказ и закупки в интересах безопасности государства.

Раньше заказчик мог растянуть оплату выполненного заказа на весьма долгий срок, поскольку законодательством не запрещалось прописывать в условиях договора оплату, к примеру, спустя полгода после поставки товара.

Но и в таком случае поставщик мог еще долго не получать свои честно заработанные деньги по ряду причин. Например, зачастую чиновники оплачивали в первую очередь заказы аффилированных с ними поставщиков, в то время как другие компании были вынуждены стоять в очереди. 

Новый закон обязывает заказчиков соблюдать сроки оплаты заказов, но все равно оставляет лазейки для злоупотреблений: заказчик может установить срок приемки, проверки и возврата товаров, например, 3 месяца, и лишь после этого оплатить заказ.

Чтобы избежать недоразумений, поставщикам следует внимательно изучать закупочную документацию.