Самое главное тут не оставлять никаких дел на «после отпуска». В предвкушении отпуска работать уже лень, есть большой соблазн оставить несрочные дела, которые можно сделать и после отпуска. Но подумайте о том, что выйдя из отпуска, Вам и так будет тяжело и лениво, а тут еще недоделанные старые дела! Так что собирайте волю в кулак и вперед делать дела, которые могли бы и подождать.

Далее нужно правильно спланировать отпуск. Правильно в данном случае означает так, чтобы вернуться домой из отпуска за пару-тройку дней до выхода на работу. За это время Вы успеете перестроиться по времени, если Вы были в другом часом поясе, отвыкнуть от другого климата, если Вы выезжали куда-нибудь. За эти дни Вы разберете чемоданы, уберете образовавшуюся за эти дни пыль, словом, вернетесь в «реальную жизнь», большое место в которой кстати занимает работа.

Находясь в отпуске, переложите дела, которые будут накапливаться в течении Вашего отпуска, на сотрудника, который Вас заменяет. Например, если Вы работаете, менеджером по продажам, то вернувшись из отпуска, Вы в своей электронной почте обнаружите большое количество писем с запросами, на ответ на которые может уйти несколько дней. Если де пару раз за отпуск у Вас будет возможность проверить рабочую почту и переслать все запросы своим коллегам, то по возвращении из отпуска Ваша работа будет уже сделана. Конечно, в свой законный отпуск о работе хочется думать меньше всего, но все же есть смысл сделать над собой усилие, чтобы первые Ваши рабочие дни после отпуска не превратились в цейтнот.

По возвращении на работу постарайтесь, если есть такая возможность, вливаться в работу постепенно. Делайте во время работы небольшие перерывы, в которые рассказывайте сотрудникам про отпуск, покажите фотографии, оставьте отзыв об отеле (если Вы ездили на море) в интернете. Эти воспоминания зарядят Вас положительными эмоциями, а перерывы в работе позволят постепенно входить в «холодную реку», а не прыгать с обрыва.

Что нам нравится в отпуске больше всего? Конечно нам нравится не ходить на работу, разумеется мы в восторге от того, что не нужно рано вставать, а можно понежится в постельке. Но согласитесь, нам всем нравятся перемены и события, происходящие во время нашего отпуска. Мы встречаемся с людьми, которых давно не видели. Мы посещаем места в которые давно или ни разу не были. Мы черпаем новые впечатления и делаем новые открытия. Мы вносим в свою жизнь разнообразие!

Поэтому для того, чтобы Вас не накрыла депрессия по поводу того, что отпускные дни закончились и снова началась невыносимая рутина, попробуйте продлить свои впечатления! Не спешите после работы домой, а отправьтесь погулять в парк, встретьтесь с подругой/другом, сходите, например, в зоопарк. До депрессивной осени еще далеко, лето в самом разгаре, в наших силах продлить ощущение отпуска и в рабочие трудовые будни!

Халилов Егор Нуриханович, врач-нарколог

Адрес: 610002, г. Киров, ул. Воровского, д. 23 (вход со двора)

Телефоны: +7 (8332) 78-08-15, 44-40-50

Запись на консультацию к наркологу 

Как втянуться в работу после отпуска