В помощь строителю. Какой инструмент должен быть всегда под рукой?

Мужчины как настоящие хозяева, постоянно производящие мелкий ремонт шкафов, полочек, наладку открывания/закрывания створок или решившие самостоятельно выполнить ремонт, нуждаются в правильно подобранном инструменте.

Евгений Голубев, менеджер компании «Ломбард Титан»

Евгений Голубев, менеджер компании «Титан» дал советы по выбору самого необходимого инструмента

От того, насколько правильно сделан выбор, зависит качество труда и количество затраченных усилий.

Вооруженный ударом

Практически ни один ремонт не проходит без такого инструмента как перфоратор. Он обладает лучшими качествами электрической дрели и отбойного молотка.

Перед тем, как выбрать подходящую модель, необходимо определить, какие задачи будет выполнять инструмент, ведь все перфораторы классифицируются на однорежимные, двухрежимные и трехрежимные. Чем выше мощность перфоратора, тем выше скорость его работы и, соответственно, производительность. Для бытовых потребностей достаточно 700-1500 Вт. Удобно, когда в комплект с перфоратором сразу входит дополнительный набор буров.

Больше, чем просто сверление

Современные дрели выполняют широкий спектр различных функций. Это и сверление отверстий в используемых в домашнем хозяйстве материалах, и закручивание (выкручивание) саморезов и шурупов, и размешивание строительных жидкостей, и даже шлифовка при помощи специальных насадок.

По техническому исполнению: обычные и ударные дрели (дрели с ударом). Разница состоит в том, что дрели с ударом еще способны совершать поступательные движения вперед-назад помимо обычного вращение. При работе с любой дрелью не стоит превышать максимально допустимый диаметр сверления.

Закрутилось, завертелось

Удобство работы с шуруповёртом оценит каждый: экономятся силы, оберегается от мозолей кожа, значительно возрастает скорость закручивания крепежа. Различные виды бит и головок позволяют закручивать с помощью этого инструмента не только шурупы, но и шестигранные болты, и мебельные стяжки, и т. п.

Ключевым параметром является величина крутящего момента, которая влияет на силу, с которой могут затягиваться шурупы и саморезы, а также на способность сверления твёрдого основания. У бытовых шуруповёртов крутящий момент находится в пределах 10-15 Нм, у профессионального инструмента он может превышать 100 Нм.

Функциональный лобзик

Электрический лобзик приобретает всё большую популярность как у профессионалов, так и у любителей сделать несложную поделку из дерева или композитного материала (пластик, лёгкий металлический сплав и т. п.).

Обычно оцениваются следующие аспекты: максимальная толщина раскраиваемого материала, мощность инструмента, конструктивное устройство лобзика.

Ключевой параметр электролобзика, определяющий его производительность – это мощность. Чем мощнее инструмент, тем большее число двойных ходов (туда-обратно) совершает режущее лезвие в единицу времени.