Каждый день мы сталкиваемся с множеством заблуждений - это и контрацепция, и беременность, и менструальные циклы, и женские болезни, и инфекции, передающиеся половым путем…

А мы решили собрать самые популярные из них.

Мифы

1. Молочницу можно «подхватить» в бассейне!

Нет, нельзя. Возбудителем этого заболевания являются грибы рода Candida. Для того, чтобы вызвать активное размножение бактерий, необходим ряд факторов: снижение иммунитета, прием определенных лекарственных средств, заболевания женских половых органов и т.д

2. Эрозию шейки матки нужно прижигать всегда.

Такого диагноза, как «эрозия шейки матки», уже давно не существует. Это не заболевание, а термин, который используют врачи. То, что принято было называть эрозией, носит название «цервикальная эктопия» и является вариантом нормы.

3. Календарный метод контрацепции обеспечивает 100% гарантию.

Овуляция может происходить и на третий, и на пятый день, и на шестнадцатый, и на любой другой день менструального цикла — фолликул может слишком долго развиваться и «запоздать».

4. Цистит возникает в результате переохлаждения, поэтому для лечения достаточно полежать в постели с грелкой.

Любое острое воспаление, любой локализации всегда возникает на фоне какого-то инфекционного процесса. А переохлаждение — это всего лишь провоцирующий фактор.

5. Уреа- и микоплазмоз нужно длительно лечить антибиотиками.

Если концентрация этих организмов не превышает 102, то это нормальный показатель, лечение не требуется (исключение составляют беременные женщины). Если же показатель выше, и у женщины есть жалобы на свое состояние здоровья, то лечение, скорее всего, понадобится.

6. Болезненные месячные — это нормально, все страдают, и я буду.

Конечно, нет! Боль — это не норма. Сильные боли во время месячных — это одно из разновидностей нарушения менструального цикла — альгоменорея. Нужно обязательно искать причину болей и устранять ее.

7. Вирус папилломы человека лечится противовирусными препаратами.

Во всем мире уже доказано, что от вируса папилломы человека специфического лечения не существует

8. Гормональные контрацептивы — зло, с огромным количеством побочных эффектов! 

Как и любые другие лекарственные средства, гормональные контрацептивы имеют как противопоказания, так и побочные действия. Есть женщины, которым они абсолютно противопоказаны. Как и любое другое лекарственное средство, гормональные контрацептивы должны назначаться женщине после полного обследования. И когда мы исключаем все противопоказания, в этом случае гормональный контрацептив — это абсолютно нормальный препарат, который несет в себе только добро. В отличие от прерванного полового акта и презервативов, гормональная контрацепция является современным методом контрацепции. 

9. Кисту яичников незамедлительно нужно удалять! 

Существует огромная классификация кист яичников, большинство из них являются так называемыми функциональными кистами, которые, как правило, рассасываются самостоятельно безо всякого вмешательства. Но это не значит, что можно не придавать значения данному факту и не наблюдаться у врача. Диагноз «киста яичника» — это всегда серьезно, всегда требует динамического наблюдения и обследования. 

10. Пока кормишь грудью, забеременеть невозможно. 

В связи с тем, что у кормящей женщины значительной увеличивается секреция пролактина, который подавляет овуляцию яичников, фертильность снижается. Но секреции всех гормонов пиковые, то есть в течение суток концентрация их может меняться, соответственно, концентрация пролактина может снизиться, и овуляция все равно может произойти.

СК «Альба» - желаем здоровья Вам и Вашим близким!