Обязательно межевание!

Данная норма  распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или  индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, если до 1 января 2018 года участок не будет отмежеван, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания. Но  из-за отсутствия четких границ земельного участка возникает множество споров между соседями, поскольку суть межевых работ заключается в точном определении границ участка и отражении их в кадастровом паспорте.

Для проведения процедур межевания владельцам земельных участков необходимо обратиться к кадастровому инженеру для уточнения местоположения границ и площади земельных участков. После чего направить межевой план в орган кадастрового учета для внесения уточнений в государственный кадастр недвижимости.