Уют и теплота нашего дома не в последнюю очередь зависят от привлекательности самих стен. Сделать комнату уютной помогают красивые обои.

Вопрос о том, как правильно их подобрать, волнует практически всех перед походом в магазин. Широкое разнообразие ассортимента, богатство красок и фактуры, даже размеров предлагаемых образцов, - всё это может заставить поволноваться любого покупателя.Знатоки советуют перед приобретением обоев тщательно все продумать и распланировать.

5 советов как выбрать обои

Покупателю на заметку

Конечно, в помещении меняется лишь фон, но этот фон призван гармонизировать пространство. Мебель и все другие предметы интерьера должны смотреться на нем выгодно и естественно, а общая картина радовать глаз. Хорошие обои в квартире незаметны.

Чтобы с их помощью удачно отрегулировать размер помещения или нивелировать его недостатки, создать простор и определенную атмосферу, следует помнить некоторые правила:

  • крупный орнамент на обоях визуально способен уменьшить пространство, в то время как мелкий - сделать его больше. Полосы горизонтальные и вертикальные могут либо расширить комнату, либо зрительно «приподнять» потолок. Многое также зависит от ширины полос;
  • для стен с неровностями, мелкими трещинами лучше всего подойдут обои флизелиновые. Они прекрасно скроют все недостатки и неровности. Аналогичную роль могут сыграть виниловые обои. Оба этих вида обоев можно затем окрашивать, что добавляет функциональности;
  • цвет обоев преимущественно выбирать нейтральный, либо пастельный – для салона и гостиной. Ярких цветов обои более уместны в детскую комнату. Еще дети обожают рисованные обои – сказочные сюжеты или темы из любимых мультфильмов;
  • цвет важен и для эмоционального состояния человека. Известно возбуждающее действие красного, позитив оранжевого, простор – зеленого, ощущение свободы - от голубых цветов.
  • обои с очень крупным рисунком часто угнетают или раздражают, в то время как с рисунком редким и мелким - наоборот, располагают к духовному общению, гармонизируют отношения.

Лучший выход

Если все же вам затруднительно самостоятельно сделать непростой выбор, нет ничего удачнее, чем обратиться к услугам специалиста – дизайнера.Он выполнит такую работу, исходя из конкретных условий вашей квартиры. Профессионально учтет расположение комнат в доме, их освещенность, состояние стен и даже уже имеющуюся в квартире мебель.

«Дом обоев»