Социальные выплаты на погребение

Пособие на погребение является частью социальной помощи, которая выделяется гражданину РФ, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. 

Выплаты, на которые можно рассчитывать, бывают двух видов: 

  • социальное пособие на погребение, которое предоставляется супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя погребение умершего. 

  • возмещение стоимости услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела, если она осуществляла погребение за свой счет. 

Для оформления пособия на погребение для неработающих пенсионеров необходимо обратиться в Пенсионный фонд, который расположен по адресу: ул. Комсомольская, 34, тел.: +7 (8332) 52-85-74. 

Для оформления пособия на неработающих и не являющихся пенсионерами необходимо обращаться в отдел Социальной защиты населения, расположенный по адресу: Октябрьский проспект, 105, тел.: 64-98-01, 32-13-51, 64-52-06

Родственники умершего могут рассчитывать на социальную выплату из областного бюджета в двух случаях: если умерший не работал и не являлся пенсионером, и если родился мертвый ребенок при сроке беременности не менее 196 дней.