Металлочерепица. Достоинства, цена, качество

Хорошее строение должно венчаться надёжной и красивой крышей. На роль крепкой кровли, которая будет служить долгие годы и защищать зимой и летом, прекрасно подойдёт металлочерепица. Главное – правильно выбрать этот один из самых долговечных строительных материалов, почти не требующих ухода в процессе эксплуатации.

Одним из основных критериев, по которым покупатель выбирает этот кровельный материал, становится цена за лист. Каковы слагаемые цены? У продавца с хорошей репутацией она зависит от производителя, от качества используемого при производстве сырья и оборудования, от наличия и качества защитных слоёв, толщины листа, его размеров, профиля и цвета. У кровельных материалов каждого крупного производителя свой уникальный набор технических характеристик. Несомненно, что при выборе металлической черепицы стоит отдать предпочтение широко известным производителям, которые также могут предложить письменные гарантии на все серии продукции.

Одним из таких надёжных производителей в России признана компания Grand Line. Металлическую черепицу этой компании мы предлагаем в широком ценовом диапазоне для использования её в самых разнообразных дизайнерских проектах, в частном и промышленном строительстве. Трудно представить, с какими архитектурными сооружениями она не смогла бы сочетаться. С её помощью можно неузнаваемо преобразить ремонтируемый объект - придать любому старому или вновь возведённому строению презентабельный внешний вид. Несомненным плюсом является экологическая чистота этого кровельного материала, а также его надёжная пожарная безопасность.

Составляющие качества

Металлочерепице высокого качества не страшны долгие суровые российские зимы и межсезонья со значительными перепадами температур. Но, чтобы отличатся долговечностью, листы должны быть достаточно толстыми, содержать высокий процент цинка для оптимальной защиты от коррозии, иметь качественный защитный слой из полимера. Именно от толщины кровли и её защитного слоя зависит, как долго ваш дом будет под надежной защитой. И если бюджет всё же ограничен, то лучше выбрать менее дорогое покрытие черепицы, чем сэкономить на толщине листа.

Самым качественным прокатом считают тот, что имеет толщину 0,5 мм. Он переживёт самую снежную зиму, не образуя вмятин и прогибов.  Металлочерепица стоит значительно дешевле, когда металл более тонкий - 0,4 мм и 0,45 мм. Его имеет смысл использовать там, где покрытие не будет нести существенной нагрузки.

Следующий фактор, влияющий на качество – оцинкование. Продукция с плотностью оцинкования 100 г/м2 и меньшей не так надёжна в эксплуатации в смысле появления со временем ржавчины, и, соответственно, её стоимость дешевле. Покупатели с ориентировкой именно на невысокую цену выбирают металлочерепицу эконом класса с малой толщиной металла и с низким оцинкованием.

Важно учесть ещё один момент – высоту профиля. От высоты волны в значительной мере зависит жесткость кровельного материала, а также внешний вид кровли. Вариант с высотой волны до 50 мм стоит дешевле, чем с высотой 50-70 мм. Второй вариант делает общий вид кровли более презентабельным. Также на общий вид кровли влияет разновидность профилирования, делающая её своеобразной или подходящей под особый стиль здания. Здесь каждый выбирает по своим вкусам и предпочтениям. По типу профиля выбор покупателей часто падает на традиционный Classic, напоминающий классическую черепицу, а также на Country, который имеет плавные контуры.

Варианты популярных покрытий

Следующий параметр, влияющий на долговечность черепицы, это разновидность её полимерного покрытия.  Полимеры выполняют две функции: защитную и декоративную.  Поверхности кровли может быть глянцевой, матовой или текстурной. В России большим спросом пользуется черепица с покрытием полиэстер. Основные её достоинства – невысокая цена и достаточная гибкость, которая позволяет покрытию не растрескиваться при реакции металла на жару или холод. Также этот вид покрытия имеет наибольшее количество цветовых решений. Однако полиэстер недостаточно устойчив к механическим повреждениям и со временем более склонен к потере стойкости цвета.

Повышенными прочностными характеристиками и длительным гарантийным сроком обладают кровельные материалы с более дорогим вариантом покрытия. Например, черепица с покрытием Velur. Она производится в толщине металла 0,5 мм, имеет высокое оцинкование 275 г/м. Сам слой покрытия имеет толщину 35 мкм, благодаря чему долгое время не образует трещин и отслоений.

Наибольший срок гарантии у черепицы с покрытием Solano, сохраняет свой вид до 50 лет. Оно отличается наибольшей устойчивостью к коррозии и повреждениям, а также наилучшей стойкостью цвета. Более подробно с разновидностями и свойствами покрытий можно ознакомиться в нашем каталоге.

Цветовая гамма металлочерепицы

Металлочерепица Grand Line выпускается не только с несколькими видами покрытий, но также имеет в пределах пяти десятков цветовых вариантов. Поскольку цветовые предпочтения сугубо индивидуальны, здесь можно дать лишь некоторые общие советы. Какими бы прочностными характеристиками ни обладали покрытия, не стоит забывать, что чем темнее их цвет, тем более ярко выраженным будет со временем выцветание под воздействием солнечных лучей. У светлых оттенков этот процесс значительно растянут во времени. Благодаря полимерным покрытиям самых разнообразных цветов вариативность в дизайне может быть очень широкой и удовлетворить любые запросы покупателя.

В частном строительстве всё популярнее становятся матовые полимерные покрытия, визуально более близкие к натуральной черепице, а также матовый текстурированный полиэстер. В последнем варианте не столь широк выбор цветовых решений, но наиболее популярные оттенки присутствуют. Сегодня наиболее востребован тёмно-красный оттенок.