Каждый дом нуждается в отопительной системе, иначе жить в нём будет невозможно.

В загородных домах традиционно устанавливают печи или камины. Мало кто задумывается о том, в чем же их главное различие друг от друга. Если говорить о каминах, то уступают печам в своей функциональной составляющей, они предназначены не столько для отопления, сколько для декорации. Прежде всего, это связано с их низкой степенью теплоотдачи, поэтому устанавливать в доме только один камин (в качестве источника тепла) нецелесообразно. Печи, в свою очередь, помимо отопительной функции могут использоваться также для подогрева воды или приготовления пищи. И так, давайте по порядку разберем каждый детально.

Печи и камины

Как говорилось выше, камин обладает низкой теплоотдачей: тепло в помещение поступает только в момент горения дров и распределяется неравномерно, так как наибольший нагрев происходит именно в зоне перед камином, и гораздо ниже с обеих сторон от него.

После того как дрова прогорят, процесс теплоотдачи останавливается. Эта особенность обусловлена тем, что у камина дымоход устроен напрямую для того, чтобы горячие газы уходили, не проникая в отопляемое помещение, но это дает каминам преимущество, заключающееся в моментальном отоплении помещения, как только в нем начинают гореть дрова.

Печи и камины

Традиционным расположением каминов в доме с давних времен считается угол комнаты, прежде всего, для того, чтобы обогревал равномерно. Его теплоотдачи будет достаточно для мягкого климата, такого как, например, в Европе, для наших же суровых русских зим камин будет только как декоративный элемент интерьера.

Камин не может без декора стать достоянием любого интерьера. Самым популярным вариантом является классический камин с «П-образным» порталом. Для его украшения используют различные искусственные и натуральные камни (например, мрамор). Такое «удовольствие» обойдется владельцу в приличную сумму, так как сама работа по подбору одинаковых по фактуре, близких по цвету фрагментов и их обработке, очень трудозатратна. Самым универсальным вариантом является отполированный до блеска мрамор: эстетично и практично, так как на нем не будет скапливаться пыль.

Печи и камины

Из года в года популярность набирают камины, облицованные гранитом, он не только разнообразен, но и не подвергается кислотным воздействиям, в отличие от того же мрамора. Для создания природного интерьера, камины декорируют необработанным гранитом с неровными краями, что придает ему сходство с костром, разведенным в скале.

Отдельной группой можно выделить резные камины. В зависимости от узорного рельефа они могут относиться к разным стилям: классицизму (если по краям портала стоят колонны), к модерну (если узорный рельеф содержит растительный орнамент), барокко. Тут внимание следует уделить как раз – таки материалу, так как гранит уже для резьбы не подойдет.

Печи и камины

Камины в стиле «кантри» отличаются от классического Д-образным порталом, такие камины вносят в интерьер особенный уют и чаще всего облицовываются известняком, ракушечником, травертином или песчаником.

Камины отличаются не только от стиля и своего внешнего вида, но и также их месторасположения: угловые, встроенные, пристенные и островные, могут быть открытыми и закрытыми.

Встречаются варианты, которые располагаются не в доме, а на улице. Они отличаются от традиционного открытым топливником и решеткой, обычно предусматривается стойки для шампуров и котелков, в основном их используют для приготовления мясных блюд. Их делают из огнеупорных материалов и для красоты красят термостойкой краской или облицовывают декоративным камнем. Все чаще встречаются камины в зоне отдыха, удаленные от стены.

Печи и камины

Что касаемо печи, то она является практической составляющей дома. В зависимости от основного назначения она может быть отопительной, отопительно-варочной, и просто варочной (той, которую используют ТОЛЬКО для приготовления пищи).

Отопительные печи включают в себя и такой вид, как банная печь. Правильно сложенная банная печь должна нагревать парилку до 60-80 градусов. Камни, которые находятся прямо внутри нее, должны сильно накаляться, так как пламя проходит через них. Отсюда следует, что наиболее сложный монтаж именно этого вида печей, она должны выдерживать высокие нагрузки.

При облицовке печей используют керамические или натуральные камни, при правильном подходе печь может быть не менее привлекательной, чем камин.

Особое внимание хотелось бы уделить печи - камину. Она может сочетать полезные и декоративные качества каминов и безопасность закрытых печей. В таком отопительной системе топка должна быть закрыта специальным термостойким стеклом.

HolzBalken