Буквально через месяц с небольшим наступит строительный сезон - время, когда многие активно начнут покупать землю и строиться. Ни для кого не секрет, что последние лет 5 загородная недвижимость постепенно вытесняет городские квартиры и появляется все больше желающих переехать за город, чтобы «соединиться» с природой.

Дом "Леонид"

Те, кто планирует построить собственный дом, начинают мониторить рынок уже сейчас, прикидывая цены на землю и на строительство дома. Для выбравших деревянный дом, а именно - достаточно дорогой стеновой материал - клееный брус, нам захотелось рассказать о нем больше. Мы решили пообщаться с руководителем производственно-строительной компании «Holzbalken» Никитой Владиславовичем.

Никита Владиславович, существует ли на сегодняшний день тенденция роста загородной недвижимости?

Да, конечно. Из года в год растет не только спрос на рынке загородной недвижимости, но и - по законам экономики - предложение. Сейчас от многообразия всевозможных материалов просто голова идет кругом, и тут главное реально представлять, чего хочется – сэкономить и в итоге остаться в убытке или все-таки потратить время, но найти качественное.

Что обычно выбирают покупатели из огромного количества материалов, которые предлагает рынок? Какие критерии оценки являются решающими?

Обычно выбирают то, что дешевле, именно поэтому можно увидеть большое количество предложений типа «дом за миллион». Но не нужно обольщаться: в таких предложениях обычно много подводных камней. Мы занимаемся производством и строительством домов из клееного бруса, строим также из сухого профилированного бруса и по каркасной технологии.

Зачастую, общаясь с клиентами по телефону или при личной встрече, я вижу, что они в первую очередь смотрят на цену материала. Я могу смело утверждать, что клееный брус - это элитный материал, он просто не может стоить дешево.

Дом "Екатерина"

Тогда сколько должен стоить куб материала?

Никак не ниже 21000 рублей. Производство клееного бруса – сложная, затратная по времени и денежным средствам деятельность, поэтому априори брус не может стоить дешево. Высокая стоимость складывается из качественного дорогого сырья (пиломатериала и импортного клея, который используется для склеивания ламелей), а также сложной технологии изготовления клееного бруса, которая подразумевает большой штат специалистов, участвующих в производстве. Плюс обслуживание дорогостоящего оборудования. Таким образом, для того, чтобы изготовить качественный клееный брус, придется прилично потратиться. Ну и, конечно, не стоит забывать закладывать прибыль в районе 10-15% для стабильного развития предприятия.

Клееный брус – это высокотехнологичный продукт, и, как известно, нарушение технологии может привести к серьезным проблемам, поэтому я рекомендую подходить к выбору компании очень серьезно. Основными критериями выбора должны быть репутация, наличие готовых объектов, сертификаты, стаж работы, положительные отзывы, протоколы испытаний бруса, аккредитация поставщиков клея, но никак не цена.

Поэтому, если вам предлагают смешную цену за куб материала, то, вероятно, либо для него были закуплены некачественные материалы (3-4ых сортов), либо была нарушена технология производства, либо производители сэкономили, использовав клей ПВА. Ну или начинают всплывать услуги, за которые стоит заплатить дополнительно. Стоит задуматься.

Дом "Юлия"

В чем же тогда преимущества клееного бруса, за которые стоит платить?

Клееный брус считается на сегодняшний момент одним из лучших строительных материалов, так как совмещает в себе традиционный материал - дерево и современные технологии.

  • Во-первых, это прочный материал: его не ведет, он не трескается. Не надо ждать, когда пройдет время на усадку дома: можно заезжать и жить.
  • Во-вторых, эстетический внешний вид: клееный брус не требует дополнительных затрат на отделку, 
  • В-третьих, короткие сроки строительства: буквально каких-то пара-тройка месяцев, и вы можете стать владельцем своего особняка.
  • Ну и, конечно, не стоит забывать об экологичности: дерево есть дерево, а используемый нашей компанией клей имеет все необходимые сертификаты и подходит для жилого домостроения.

Наверное, и дома в этом случае безумных денег должны стоить?

Нет, в среднем дом площадью 100 кв.м по цене будет равен однокомнатной квартире в Кирове. Сейчас до конца зимы дома доступнее за счет сезонных скидок, и также нашим клиентам мы дарим дизайн-проект интерьера будущего дома, поэтому звоните по телефону 8-800-700-55-09. Мы будем рады проконсультировать вас и помочь вам в выборе.

Никита Владиславович, спасибо за такие развернутые ответы, я думаю, что наших читателей обязательно заинтересуют ваши дома.

Дом "Александр"