Строительство - это процесс долгий и затратный, как по денежным, так и материальным ресурсам. Именно поэтому у каждого, кто строит дом, возникает вопрос, как сэкономить средства.

Иногда попытка свести затраты к минимуму влечет еще большие расходы на исправление совершенных ошибок, которые не всегда можно устранить. Такая "мнимая" экономия заставляет человека жить в не комфортных условиях, ему требуется постоянный контроль над ситуацией, боясь повторного обмана. Чтобы такого не допустить, приведем несколько советов, на каких этапах это возможно.

1. Проект, точнее его составление - это первый этап, экономить на котором однозначно не стоит. Бумага позволяет экспериментировать с планировкой дома и просчитывать предстоящие затраты, то есть составлять смету. Зачастую происходит так, что при составлении сметы затрат выходит большая сумма, чем по предварительным расчетам и это вполне нормально. При составлении окончательного проекта дома с помощью специалистов Вы сможете сопоставить желаемое с Вашими возможностями. Только на основании окончательной сметы представлять конечный результат, у Вас будет информация по срокам выполнения заказа, сможете спланировать свой бюджет и распределить денежные средства.

Проект

2. Фундамент - основа, от которой зависит крепость, надежность и прочность дома. Организация работы по заливанию фундамента должна быть построена таким образом, чтобы все было выполнено в один заход и учтены погодные условия. Экономия на качественной гидроизоляции будет приводить к тому, что фундамент подвергнется промерзанию, увлажнению, появлению трещин в конструкции, влаги на стенах и перекрытиях и в итоге "поплывет" вместе с домом. Так же не стоит напоминать, что нельзя нарушать технологию устройства фундамента или менять заявленный в проекте тип фундамента на другой - более дешевый в стремлении сэкономить.

Фундамент

3. Теперь поговорим об исполнителях этой работы: привлечение неквалифицированной бригады исполнителей из ближнего зарубежья. За малые деньги они создадут Вам большие проблемы в виде нарушенной монолитности того же фундамента, его низкой несущей способности, проникновения влаги, трещин и др., дом поставят, но ответственность с момента сдачи работы нести не будут и в случае выявления недостатков в процессе эксплуатации жилья, спросить будет не с кого. Замена натуральных материалов на более дешевые не сертифицированные синтетические аналоги, будет пагубно сказываться на здоровье жильцов, и воздействовать на них весь срок проживания в доме.

4. Теплоизоляция дома. Если мы говорим о доме из клееного бруса, утепление актуально для перекрытий и кровли. Чтобы избежать теплопотерь, важно обращать внимание на материал, который использует строительная компания, чтобы он соответствовал всем стандартам, допущенным для домостроения, имел необходимые сертификаты качества.

Теплоизоляция дома

5. Окна и двери - это главные места утечки тепла из дома, увеличивающие расходы на содержание жилья. Широкий рынок предложений даже нашего города заставляет основательно подойти к их выбору, в первую очередь, обращая внимание на конструктивную составляющую, а уже потом на стоимость. Хотя суперсовременная конструкция с пятикамерным стеклопакетом заполненным аргоном при не правильном монтаже, как ни крути, будет не эффективна.

Окна и двери

Дом - это капитальное сооружение, которое возводится не на один десяток лет, и поэтому стоит потратить время и поискать компанию, которая будет полностью Вам соответствовать. Грамотная консультация по всем вопросам, реальная смета без накруток, работа высококвалифицированных сотрудников, качественный материал, гарантия - все это Вы встретите в компании "Holzbalken", а сезонные скидки сделают Вашу мечту о загородном доме еще доступнее.

Успей до конца ноября заказать проект дома и получи на его строительство скидку до 3%! Все подробности по единой бесплатной линии 8-800-700-55-09.