Киров

Вы мечтаете построить дом из клееного бруса, но опасаетесь влажности, плесени и грибка? Вспоминаете о том, что дерево загорается быстрее кирпича и решаетесь отказаться от мечты и выбрать более «практичный» вариант строительства? А так хотелось жить в экологичном доме, где легко дышится и крепко спится, зимой тепло, а летом прохладно... Отбросьте ваши сомнения! Стереотипы о деревянном строительстве давно ушли в прошлое. Современный дом из клееного бруса способен простоять 100 лет: нужно только немного позаботиться о его долголетии.

«Судьба» дома из клееного бруса целиком зависит от 3-х факторов:

  1. качества сырья,
  2. качества строительства,
  3. использования специальных пропитывающих веществ.

1. Борьба с гниением клееного бруса  начинается еще на стадии производства материала.

Доски сортируются и «подозрительные» отправляются в возврат, а прошедшие сортировку складываются в сушильные пакеты и отправляются в камеры, где происходит сушка до стандарта влажности древесины 10-12%. Сушка - наиболее эффективная мера при борьбе с гниением, грибком и насекомыми. Если вы намерены жить в доме из клееного бруса долго и комфортно, выбирайте надежного производителя материала!

Так, компания Holzbalken, специализирующаяся на строительстве домов из клееного бруса,  использует для производства клееного бруса только высококачественное сырье: сосна, лиственница, кедр (хвойные породы деревьев наполняют внутреннее пространство жилья фитонцидами, благотворно влияющими на организм человека).  За производством материала ведется постоянный контроль; клееный брус выпускается на высокопроизводительном оборудовании немецкого и итальянского производства.

2. Большая доля ответственности за предотвращение гниения дома из клееного бруса ложится на плечи застройщика. 

Защиту деревянной конструкции обеспечивает влагонепроницаемая кровля, от капиллярной влаги – гидроизоляция. Разумеется, деревянное строение должно стоять на фундаменте и находиться выше уровня грунта. Следует помнить о дренаже и устройстве отмосток. Предупреждение гнилостных поражений стен может внести обшивка их досками, особенно с торцевой части, где проникание влаги происходит быстрее и глубже. Также желательно, чтобы рядом с домом не было затеняющих и создающих препятствия проветриванию больших развесистых деревьев.

Компания Holzbalken специализируется на проектировании и строительстве домов из клееного бруса уже более 5 лет. Собственное производство материала позволяет компании предлагать своим клиентам безупречное качество по выгодным ценам. В штате Holzbalken работают только высококвалифицированные специалисты; дома возводятся в строго оговоренные контрактом сроки; на объекты дается гарантия. Проверенная технология строительства позволяет избежать появления плесени и грибков.

Завершающим этапом строительства дома из клееного является отделка наружных и внутренних стен. При желании владелец дома может отказаться от обработки внутренних стен, поскольку текстура клееного бруса и так имеет эстетичный внешний вид, но забывать об отделке наружных стен ни в коем случае нельзя.

3. В деле защиты дома из клееного бруса от плесени, грибка и возгорания не обойтись без использования специальных пропитывающих веществ: влагозащитных покрытий, фунгицидов (от грибковых поражений), инсектицидов (от насекомых) и антипиренов (защита от возгораний).

О последних стоит сказать подробнее, т. к. многие отказываются от строительства деревянных домов именно из-за возможности их быстрого воспламенения. Антипирены — это замедлители горения. Они состоят из смеси огнеупорных веществ, которые одновременно подавляют фазы возгорания дерева и продвижения пламени по его поверхности.

Современные фунгициды, инсектициды и антипирены изготавливаются на основе натуральных компонентов, что делает их использование полностью безопасным! Таким образом, дома из клееного бруса оказываются  абсолютно экологичными, в отличие от домов, построенных из других строительных материалов.

Какого же производителя средств для обработки деревянных домов рекомендуют специалисты?

Руководитель «Holzbalken», Никита Ведерников:

Для  своих клиентов я рекомендую  использовать комплексную защиту для деревянного дома - высококлассные масла и краски немецкой компании «Biofa». Такие краски и масла позволяют эффективно защитить Ваш деревянный дом, не дожидаясь пока он высохнет, потому как покрытия «Biofa» не препятствуют выходу влаги из бруса. Также покрытия  обеспечивают максимальную защиту деревянных поверхностей от атмосферных воздействий. Масляно-восковые составы красок глубоко пропитывают древесное волокно, существенно снижая растрескивание бруса,  безопасны для здоровья, так как основаны на натуральных компонентах (льняное/касторовое масла, воск карнауба, канифоль). Абсолютная безопасность красок и отличное качество получаемой поверхности  позволяют использовать продукты «Biofa» практически для любых видов работ.

Наша компания является официальным дилером масел и красок «Biofa» в Кирове и Кировской области. Более подробную информацию о нашей продукции вы можете получить по единому бесплатному номеру: 8-800-700-55-09.

Весь клееный брус, изготавливаемый компанией Holzbalken и используемый ей в строительстве, имеет пропитку средствами «Biofa». 

Итак, если вы ответственно подойдете к делу строительства дома из клееного бруса, не сомневайтесь: он прослужит вам верой и правдой долгие годы!