Если Вы ранее не слышали слово «фахверковая архитектура», то стоит вспомнить типичные немецкие домики из сказки про бременских музыкантов и всё сложиться в единую картинку. Вы поймёте, о чём идёт речь.

Строительство домов в стиле «фахверк» относится к каркасному домостроению, по сути дела, если разобраться, то это одна из его разновидностей. Функцию несущих конструкций выполняет каркас из деревянных балок.

Особой популярностью в современное время, как каркас, пользуется клееная балка, поскольку она с легкостью может противостоять различным деформациям. Материал не ведет, не трескается, обладает бОльшей прочностью и долговечностью, отлично сохраняет геометрию на протяжении всего срока эксплуатации и не дает усадки, что позволяет в короткое время собрать каркас дома.

Хотелось бы отдельным пунктом выделить эстетичный внешний вид, не требующий дополнительной отделки. Брус просто покрывают маслом. Для соединения между собой элементов каркаса используют деревянный крепеж: шканты, нагеля, которые придает дополнительную жесткость конструкции.

«Особый» каркас, который, как мы сказали ранее, изготавливается из клееного бруса, влияет не только на внешний вид, но и на оформление внутреннего пространства. Раз скрыть балочную систему не получается, тогда надо подойти к этому вопросу с другой стороны – сделать его частью интерьера.

Как человек деревенский, точнее бОльшую часть жизни проживающий в небольшом поселке, испытываю особый трепет к кантри стилю оформления, именно о нем и хотелось бы поговорить в сегодняшней статье.

кантри стилю

Итак, кантри стиль в оформлении фахверкового дома позволяет обыграть массивные и грубые балки и сделать интерьер очень органичным, особенно интересно смотрится контраст светлых стен и темных балок. Это, как бы сказали, классика жанра.

Расширить пространство можно достичь за счет большого количества окон, грамотного обрамления зеркал, а также отделки внутренних стен в светлые тона: белый, сливочный, песочный. Балки из клееного бруса можно искусственно «состарить», что создаст атмосферу средневекового фахверкового дома.

Стиль «кантри» подразумевает использование деревянной ретро - мебели, либо «под дерево», массивной и грубой, напольное покрытие лучше сделать из доски или плитки. При покраске - отдать предпочтение контрастным со стенами цветам. Можно постелить самотканые ковры, дорожки, но таким образом, чтобы они не полностью закрывали дощатое половое покрытие.

Хлопковые, льняные вещи, будь то шторы, покрывала или скатерти, придают особый шарм помещениям в данном стиле, но при этом, очень важно не переборщить с количеством элементов интерьера.

Современная бытовая техника должна быть «спрятана» за фасадами мебели, чтобы ничего не нарушало гармонию в таком доме.

спрятана» за фасадами мебели

Стоит отдельным пунктом упомянуть о том, что наличие печи или камина – просто-напросто обязательный элемент, он нужен скорее не для тепла, а именно для того, чтобы дарить домочадцам ощущение внутренней защищенности, тепла и гармонии с внешним миром. Очень здорово будет смотреться печь, отштукатуренная, или обложенная плиткой.

наличие печи или камина

Компания «Holzbalken» готова подарить Вам радость проживания в загородном стиле. На сегодняшний день мы расширили производственные мощности и теперь есть возможность производить и строить фахверковые дома. Сделать индивидуальный расчет стоимости строительства можно, обратившись в отдел продаж по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 78, оф. 5, либо отправив заявку по почте holzbalken@mail.ru. Все предварительные расчеты бесплатные.

Производство: пгт. Оричи, ул. Комсомольская, 15-к

 тел: (83354) 22-99-6

www.holzbalken.ru

Holzbalken - дома, в которых хочется жить!